Сциндапсус как ухаживать

Популярное у цветоводов вьющееся растение - лиана с воздушными корнями, которые вырастают из узлов, расположенных на стебле родом из Соломоновых островов и Борнео южной части Тихого океана.

Относится к семейству ароидных.

Сциндапсус (Scindapsus) требует только самого минимального ухода.

Одними из самых популярных сортов, выращиваемых в домашних условиях являются Scindapsus Pictus, известный как «серебряная лиана» и золотистый.




Всего насчитывается около 25 видов данного растения.

Видео: Комнатное растение Сцинапсус или Эпипремнум: как правильно ухаживать и размножать

Листья у него овальные, заостренные, ярко – зеленого цвета желтыми или белыми пятнами. С возрастом они теряют свою яркость и интенсивность рисунка.

Благодаря своей неприхотливости Сциндапсус устойчив к сухому климату помещений, но следует знать, что тропическая лиана совершенно не выносит сквозняков и резких перепадов температур.

Видео: Как ухаживать за сциндапсусом

Лучше всего выращивать в специальных подвесных кашпо или горшках со специальными подпорками для стеблей, которые будут по ним тянутся вверх.

сциндаптус уход

Подкармливать следует с мая по сентябрь. Преимущество в выращивании – это нетребовательность к свету. Растение можно содержать почти в тени. Только в этом случае рисунок может поблекнуть. Оптимальная температура в летний период 18-20 градусов. Зимой не ниже 13-14 градусов.

В летние месяцы это комнатное растение любит обильный полив. Зимой его сокращают, т. к. сциндапсус находится в состоянии покоя.

Желательно лиану пересаживать раз в 2-3 года, в апреле. Тогда цветок будет крупных размеров. Почва должна быть хорошо дренирована.

Для поддержания внешнего вида листья протирают влажной губкой. Если стебли сильно вытянулись, то их можно укоротить наполовину с мая по июль. Слабые побеги лучше обрезать ранней весной.

Scindapsus

Сциндапсус в домашних условиях легко размножается черенками. Для этого срезают части стебля с листком, ставят его в воду и ждут появления корней. Лучшее время для посадки черенка май или июнь. Его сажают в емкость, наполненную почвой при температуре 20-24 градуса.

Подвержен многим грибковым заболеваниям. Его могут поражать также бактерии и вредители. Старайтесь избегать чрезмерного полива, излишка солей в воде. Сквозняки с резким понижением температуры приводят пожелтению нижних листьев.

Исследования, проведенные НАСА отнесли Scindapsus к первой десятке комнатных растений, которые способны очищать воздух, поглощая вредные частицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее