Сциндапсус: как организовать уход в домашних условиях?

Практически с каждым комнатным цветком связано какое-либо поверье или традиция. Красивейший сциндапсус не стал исключением. Считается, что если девушка завела дома такой цветок, то она не выйдет замуж, а замужняя женщина потеряет мужа. Поэтому многие отказываются от того, чтобы выращивать это растение дома. Но сциндапсус, уход в домашних условиях за которым достаточно простой, не заслуженно обходится без внимания. Это лишь поверья, которые не имеют под собой абсолютно никакого основания.

Сциндапсус мужегон является красивым и выносливым растением. Подобные лианы применяют для того, чтобы украсить скучные стены, перегородки, увидеть их можно и на балконах. Основная часть таких растений отлично переносит недостаток света. Сциндапсус пиктус популярен по той причине, что выращивается он максимально просто. Пестролистный сингониум, уход в домашних условиях за которым не менее простой, составит отличную компанию мужегону.

Влажность и легкая полутень – идеальные условия для лианы

сциндапсус уход в домашних условиях

Сциндапсус на подоконнике

Сциндапсус, уход за которым не столь сложный, требует соблюдения определенных мер:

  • Температура должна составлять +15°C, а максимум – всего +25 °C. Это наилучшие условия, чтобы лиана чувствовала себя отлично. Специалисты советуют придерживаться золотой середины в +20°C. Следует избегать резких температурных перепадов, так как листва станет бледной, потеряет яркую окраску, за которую цветок и ценится.
  • Домашний сциндапсус эпипремнум предпочитает полутень и тень, как и любая другая лиана не очень любит яркий свет. Если не учитывать этого, то крона станет блеклой.
  • Влажность тоже оказывает влияние на состояние растения. Необходимо поддерживать довольно высокий ее уровень, примерно каждые 2 дня летом опрыскивать, а зимой снизить до одного раза в неделю. Рекомендуется поддерживать высокий уровень влажности, так как растение влагу любит, но и переливать нельзя. Полив должен быть аккуратным, застой воды не допускается.
  • В качестве почвы лучше всего применять смесь из просеянного речного песка и обычной дерновой почвы. Такой вариант наиболее оптимальный, слишком тяжелые грунты не подходят.

В качестве подкормок можно применять комплексные удобрения, но не слишком часто. Для правильного ухода за лианой достаточно 1 раза в месяц, максимум 1 раза в 45 дней.

  • Цветение в домашних условиях не наблюдается, даже если продавец и будет обещать роскошные бутоны. Этот пестролистный экзот цветет только в естественной среде.
  • Лучше всего летом выращивать лиану на даче или балконе.



Сциндапсус золотистый и любой другой сорт размножается довольно просто, для этого необходимо применять верхушечные черенки. Укореняются они в обычной воде, но можно использовать и почву, если температура будет от +22°C. Специалисты рекомендуют создавать условия мини-теплицы, т. е. горшочек с саженцем накрывать кусочком стекла или полиэтиленовой пленкой. Сегодня в магазинах можно купить уже готовые теплички, специально предназначенные для выращивания. В результате будут обеспечены оптимальные условия для роста черенков.

С какими проблемами можно столкнуться?

Домашний сциндапсус, виды которого отличаются красивыми и крупными листьями, нуждается в хорошем уходе. Он требует внимания и должную заботу. Чтобы лиана сохранила свои яркие краски, необходимо избегать воздействия прямых солнечных лучей. Для окраски вредны и низкие температуры.

Что делать, если загнили стебли, листья стали желтеть? Скорее всего, лиану залили. Если при подгнивших стеблях листочки вялые и закручиваются, то домашний любимец замерз. Надо изменить местоположение лианы, и нормализовать полив.

Если воздух слишком сухой, то кончики листьев начнут чернеть. Поможет в этом случае регулярное опрыскивание. При недостатке влаги края листочков могут стать коричневыми, а на пластине появиться темные пятна. Как помочь любимцу? Надо следить, чтобы между поливами земляной ком полностью не пересыхал.

Когда желтеют листочки внизу на старых побегах, то пугаться не стоит – это естественный процесс. Если же происходит их массовое опадение, то это уже повод задуматься о том, правильно ли организован уход. Стоит пересмотреть периодичность подкормок и освещенность. При нехватке естественного света листочки теряют окраску и становятся мельче.

Из вредителей цветок сциндапсус поражается паутинным клещом, но обнаружить его довольно просто, особенно если осматривать растение регулярно. О присутствии незваного гостя свидетельствует серебристая характерная паутинка. Хорошо помогает бороться с насекомым мыльный душ. Все пораженные участки необходимо аккуратно убрать, используя для этого влажную мягкую салфетку. Помогают и различные средства против паутинного клеща, которые продаются в специализированных магазинах. Растения во время обработки следует изолировать от остальных, чтобы клещ не перебрался на них.

Сциндапсус – это красивейшая лиана с крупными, яркими листьями, которая способна украсить любой дом. Уход за этим растением не такой сложный, необходимо только беречь его от ярких полуденных лучей, так как красивая окраска листьев быстро поблекнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее