Такой " не простой", казалось бы, простой хлорофитум

Дня Доброго Всем!

Видео: Немного о перепайке конденсаторов

А день сегодня хороший, солнечный! Последнее время дожди у нас частенько, но сегодня погода радует!

А поговорить я хочу о хлорофитуме. Можно задать вопрос: Чего онем говорить? Ведь он всем известен и проще не бывает!. Согласна, проще не бывает, да не совсем.


В моем детстве ( а родилась я в поселке) не было у нас драцен, орхидей и прочих.... А что было? Были хлорофитумы, аспарагусы, китайские розы ( в каждой школе и больнице ) - алоэ с каланхоэ ( который бриофиллюм) - они ведь лечебные, только я не припомню ни одного случая, когда меня или кого из родственников ими лечили- да эпифиллюмы, цветущие летом красивыми красными цветами. Даже простая синенькая фиалочка была чудом.

Видео: ОГОНЬ и ВОДА #2 ИГРА ВИДЕО мультик для Детей. Сложности прохождения игры

Дома у нас не было ни одного цветочка. Мама не любила, не понимала для чего они нужны. А я наверное в бабушек пошла, у них и сегодня клумбы у домов цветами засажены, хотя бабушки очень старенькие. Так что мне очень хотелось завести цветочки. Шанс предоставился мне в школе. Когда я была в 7-м классе мне на лето отдали хлорофитум. Счастью не было предела. Особенно, когда он напускал много деток. Деток я , естественно, оставила себе.

Тогда я ничего о цветах не знала, даже названий. Но когда очень хочется, то , наверное, все возможно. Время было тяжелое. Родилась сестра, родителям по 6 месяцев зарплату не платили ( 90-е). Так что ни о каких цветочных горшках речи не могло быть. Росли у меня хлорофитумы во всем. Это были и банки из под краски, и обрезаные пластиковые бутылки и разные жестянки. Все что мне подходило, тянула к отцу, а он сверлил отверстия в донышках. Росли естественно без дренажного слоя и в земле из сада. И как, я хочу сказать росли, очень даже замечательно. За несколько лет ( 5 лет) у меня было около 10 экземпляров по всему дому. А еще у меня кактус ( обычный эхинопсис ) рос в дырявой кастрюле ( зато носить было удобно). Я подросла, поступила и переехала в город. Той же осенью мои цветы погибли. Мама выкинула все на мусорку и они замерзли. Я тогда очень расстроилась. Лучше бы забрала с собой, но сделаного не воротишь.

Когда училась на четвертом курсе пединститута, поняла, что возвращаться не буду. И начала заводить цветочки. Спустя достаточно много времени мне попался хлорофитум. И вспомнив, что растение крайне неприхотливо, решила его снова завести. НЕ ТУТ ТО БЫЛО. Этот простой цветочек ну ника не хотел у меня расти. Детки и купленые, и подареные, и сворованые все тихонько гибли. А я никак не могла понять в чем причина. Как же так? Раньше в чем попало росли и буяли, а тут и книжек начиталась, и все по науке делаю, а не хотят они жить и все. Какое-то время я даже не смотрела в их сторону. Обижена была. Но потом решила или я его, или он меня. Целая куча всего растет, а какой-то хлорофитум не хочет. Первым потерпевшим был кучерявый хлорофитум. Пациент страдал не очень долго. Листья быстро почернели и он умер.

Следующего пациента купила немного проще. И он , к моей большой радости жив! И уже значительно подрос (раза в четыре ), так что и показать не стыдно.Живет у меня уже 10 месяцев.

В этот раз я основательно взялась за него, перечитала всю информацию, которую смогла найти. Самый интересный момент заключался в поливе. Хлорофитум является прекрасным очистителем воздуха. Поглощает все вредные вещества практически 100%-но. А вот к примесям в воде относится крайне негативно. То же касается и почвы. Предпочитает более бедные.

После покупки я сначала обработала растение от вредителей, через пару недель пересадила . Растет он у меня в смеси для кактусов с добавлением перлита и мелкого керамзита для большей воздухопроницаемости. На дне высокий дренаж ( треть горшка), что-бы вода не застаивалась, так как переувлажнение он не любит. Местоположение солнечное с прямыми солнечными лучами у восточного окна. Поливаю его отстояной кипяченой водой обильно через поддон, когда полностью просохнет земля в горшке. Опрыскиваю вместе с другими, хотя он в этом не нуждается. И это единственное растение, которое я не подкармливаю в почву. Ему дстаются только лиственные подкормки.

Видео: Знаменитый Кевин Митник хакер заснял процедуру взлома

Не знаю, что именно в моем уходе ему нравится , но листья чернил он только в течение пары недель после пересадки и то совсем чуточку. Но это, скорее всего,были последствия травмы корней, когда я отряхивала торф с них перед пересадкой

Таким вот не простым оказался для меня такой, казалось бы, простой хлорофитум!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее