Хлорофитум: выращивание из отростка, уход он радует меня уж очень долго

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о моем хлорофитуме. Этот хлорофитум самый старый из тех, которые у меня растут, остальные, которые есть в доме, - это его детки.

Летом я уже состригала отростки с него, вот они уже опять выросли. Думаю, что чуть позже я его пересажу в другой горшок, а то он уже выпустил корни в поддон. А это, наверное, не очень хорошо, ведь в поддоне остается вода и корни могут начать гнить.


Хочу также спросить опытных цветоводов с этого сайта. Дело в том, что летом я состригла с хлорофитума отростки и посадила их. А хлорофитум этот начал желтеть после этого, потом, правда, оклемался и опять позеленел. Но я вот не особо понимаю, с чем было связано то, что он все же желтел? Почему он начал вянуть? Не повторится ли это еще раз, если я состригу ему опять отростки? Как этого избежать?

Вообще хлорофитум – это самый неприхотливый цветок из всех мне известных. Мне он нравится уже тем, что его можно забыть полить и даже подсушенный, он не погибает. А вот я иногда все же забываю их полить. И именно поэтому этот цветок у к меня в фаворитах. Ну и кактусы, конечно же. Их тоже можно поливать пореже, еще реже, чем хлорофитум.

Со временем я планирую завести несколько экземпляров породистых хлорофтумов, мне нравятся те, которые вьются, так сказать, кудрявые, и с полосочками. Но пока у меня живет самый простой, беспородный, хлорофитум, просто живет и очищает воздух. Самый милый и неприхотливый цветочек. Я рекомендую его всем, кто не может или не хочет прикладывать много усилий к уходу за растюшкой. И дарю отростки иногда.

А еще, как вы думаете, пора уже удробрять хлорофитум или еще рановато? Чем лучше удобрить, чтобы он лучше рос? Какое удобрение выбираете вы? Может, как то можно узнать, чего именно не хватает хлорофитуму? А то он у меня так живет очень долго без удобрений уже. Может быть, от того он и желтеет, когда я убираю отростки у него? Но рассаживать то его все равно когда то надо, рано или поздно. Нельзя же ему постоянно пребывать в таком состоянии, что у него много отростков? Вы тоже их постоянно убираете?

Также смотрите видео по теме хлорофитум: уход в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее