Моя орхидея-реанимашка

Видео: Выжить после.../Бывшая реанимашка, орхидея

Девочки, привет! Еще раз убедилась в живучести орхидей. Может, кто-нибудь только начал заниматься этими цветами и этот блог его вдохновит на борьбу до последнего, если вдруг с растюхой что-то пойдет не так. Около года назад отдала мне девочка на реанимацию фаленопсис. Если это можно нзвать фаленопсисом, поскольку это был просто пенек с корнями. Были только корни и маааленький остаток ствола. У девочки на работе пропали две орхидеи, она обрезала все пропавшее, но возиться с доходягами не захотела. Про вторую пока ничего не пишу, за этот год она всего лишь отрастила два корня, а вот первая, которая была пеньком, достигла неплохих результатов :)К сожалению, у меня не сохранилось первоначального фото, однако на первой фотке очень хорошо видно состояние того, что осталось от ствола.

Видео: Орхидея Фаленопсис. Моя новая реанимашка

Получив такую радость, я растюху перво-наперво пересадила в свежую кору, заодно оценила состояние корней и убрала гнилые (корни, надо сказать, были в довольно хорошем состоянии). Зачистила подозрительные темные пятна на стволике и просто, можно сказать, пустила ситуацию на самотек - поливала вместе с остальными. Моей радости не было предела, когда через несколько месяцев проснулась одна из спящих почек и показался мааленький росток. Я была уверена, что это детка. А это значит, растюха будет жить! По крайней мере, оставит потомство :)




С этого момента я начала удобрять орху через два полива. В общем, ухаживала за ней так же, как и за остальными орхами.

Сейчас с того момента, как мне достался мой пенек, прошло около года и вот какая уже вымахала детка, продолжает наращивать листья.

Видео: Моя реанимашка N2, в тепличке (первое видео)

Так вот, что я хочу сказать: орхидеи - нереально живучие цветы. Даже если вам кажется, что все потеряно - стоит попробовать ее реанимировать. Главное - удалить всю гниль и не заливать растюху. Скорее всего, она обязательно отблагодарит и вычухается :)

Надеюсь, скоро дождусь цветоноса и похвастаюсь, цвета я не знаю, поэтому с нетерпением жду этого момента :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее