Цикламены из семян: мой опыт выращивания и результат

Здравствуйте, Дорогие цветолюбы!!!

Давно не заходила на сайт... Соскучилась по всем! Но цветы развожу по-прежнему, разжилась фиалками, подарили новую орхидею, азалию, но об этом чуть позже)))

Хочу показать Вам мой опыт дружбы с цикламенами))) Теперь уже есть чем похвастаться!

А начиналось все так:

1) Заказала на сайте Семена .Пост пакетик семян цикламенов:




2) Посадила их в универсальный грунт с добавлением керамзита в плошку (перед этим замочила семена на ночь в стаканчике) - 18.08.2013. Плошку накрыла целлофановым пакетом и спрятала в шкаф, в пакете сделала дырочки, иногда доставала и поливала грунт с семенами.

3) Ровно через три недели появились всходы - петельки, после чего плошку поставила на подоконник.

Видео: Выращивание рассады сельдерея - мой опыт (І часть)

Из 5 семян вышли все 5 ростков, но одно я сковырнула, хотела прикопать, и оно загнулось... Остальные росли бодрячком. Поливала так - сверху - не в поддон.

4) Затем зимой я пересадила их в специальные ячейки (не знаю их точного названия)

5) В конце весны я пересадила подросшие клубеньки с красивыми листочками в отдельные горшки, два отдала маме, два оставила себе, вот мои цикламенчики после пересадки:

6) В сентябре я дождалась цветения моих Двух лодок - производитель не обманул, один цветок зацвел розовым, а другой - алым. Поливаю теперь больше в поддон, пьют воду они усиленно - поливать приходится раз в 2-3 дня.. Наверное, маловаты горшки. Вот мои красотуны)))

Видео: Тмин чёрный. Мой опыт выращивания

А вот алый:

Девочки, жду ваших откликов и фотографий, т.к. я помню, что очень многие из вас сажали цикламены, поделитесь секретами ухода и красивыми фотографиями!

С наилучшими пожеланиями для вас и ваших зеленых подопечных - Ваша Катя!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее