Цветочный вирус - это надолго!

Здравствуйте, дорогие цветоводы! На этой неделе у всех появилось по полчасика свободного времени, в результате я уже два часа не могу перечитать все цветочные новости! Казалось бы, цветы знакомые, но в каждом блоге своя история, своя радость, свои победы и огорчения - поэтому смотреть и читать интересно! Надеюсь, что вам захочется и ко мне в гости заглянуть. Недавно я показывала вам цветение якобинии (благодаря подсказкам Васили она зацвела), а сегодня покажу как выглядит уже полностью распустившееся соцветие. У этого вида якобинии сразу видно когда появляется цветочная почка: на верхушке побега растёт самая настоящая шишка. Затем из-под чешуек начинают выступать розовые макарошки, а потом они раскрываются и соцветие становится пушистым. Показываю два для наглядности (они как специально с интервалом распустились):

Наверное, эту часть поста можно назвать По следам минувших выступлений(т.е. цветы уже показывались, но сейчас они выглядят иначе). Следующий - стрептокарпус. В прошлом году он казался мне по внешнему виду похожим на фиалку, а в этом его листья стали такой длины, что больше напоминают другого представителя этого семейства - глоксинию. Цветы на длинных гибких качающихся цветоносах выглядят очень декоративно:

Видео: "Чудо техники": Цветочные технологии, хитрые окна

А вот и глоксиния. Её я тоже показывала, но, как правильно заметили девочки, глубину цвета на фотографии передать не удалось. Сегодня я долго перед ней вытанцовывала, по-моему, бархатистость поверхности получилась:

Следующие снимки Из жизни фаленопсиса. Первые цветы на нём распустились перед Новым годом, в марте он уже был представлен во всей красе (видите вдоль забора ещё снежок лежит?)




Потом он дождался цветения соседских яблонь:

И наконец сейчас начали опадать первые цветочки (а на яблонях уже висят яблочки, а сосед скоро заподозрит меня в шпионаже с моим фотоаппаратом):

В общей сложности скоро будет полгода как наш подоконник украшает этот живой букет. Кто ещё может сравниться с фаленопсисом? А ещё хотела спросить, почему никто не показывает венерин башмачок? В магазине у нас он встречается редко, я приобрести не осмеливаюсь, так как ваших советов не читала. Может, кто-то покажет и подскажет? Я выставляю фото с телефона, а пафиопедиллум - из магазина, ооочень он меня интересует ( и смотрит в кадр так жалобно):

Идём дальше. Гелиотропом вас, конечно, не удивишь, Ольга сегодня показывала, но мой тоже хочет перед вами блеснуть, тем более он - герой, зиму пережил в комнате и зацвёл:

Ещё на улице цветут гацании, их надо успеть сфоткать, а то чуть солнышко отвернётся - они уже лепестки закрыли:

Следующие - монарды (разжилась я ими опять-таки по совету Васили!):

Пахнут они вкусно лимончиком. Вот ещё расцветочка нежненькая (оххх, тоже теперь у меня):

Видео: Мой цветочный рай

Вообще я - как сорока: на сайте нашем что-то интересненькое увижу - ищу и тащу в гнездо. Ещё таким же образом каллу притащила (вот так она уже выглядит, по совету Переляки я её в комнату забрала на светлый подоконник):

Видео: Источник распространения вируса африканской чумы

И ещё (ооох, как бы остановиться) торению:

Видео: Bondibon Smart Max Магнитный конструктор Цветочная энергия ВВ0904

Вот тут, если у вас хватило терпения, я останавливаюсь. Дарю вам на память вот такой живой растущий скромный букетик:

Всем пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее