Уход, полив, пересадка(только для чайников - мэтрам читать не обязательно!:

Мне в личку часто приходят письма с вопросами, касающимися самого начала- начала цветоведения! Многие хотят заниматься цветочками, но не знают, как выбрать растюху, как ухаживать, как пересаживать. По многочисленным просьбам беру на себя такую ответственность, но если вдруг сюда заглянут наши уважаемые профи сайта, огромная к ним просьба- дополнить материал своими бесценными комментариями и фотографиями!!! Одна голова хорошо, а 101 - совсем хорошо!

Итак: Выбирая растение в магазине или на улице у бабульки, прежде всего смотрим на наличие любой живности в почве, на веточках и т.д.- её быть не должно!!!!, смотрим не сухие ли кончики листьев, любые пятна на листьях также должны насторожить, растение должно иметь бодрый вид, на нём должны быть видны следы его развития и роста( новые побеги, почки, бутончики, веточки, цветочки, ягодки и т.д.)

Выбрали, принесли домой: В идеале хорошо бы добыть сначала информацию об уходе за купленным растением в магазине или тут на сайте. Часто растения в магазинах продают в специальных транспортировочных горшочках(их легко узнать по тонким стенкам и огромным дыркам снизу).Так вот, дома надо обязательно пересадить купленное растение в специальную почву. Если сенполию купили, пересаживаем в почву для сенполий и т.д. Как пересадить? Очень просто. Помните в руке горшок(надавите на бока) , наклоните слегка, возьмитесь рукой за основание растения , аккуратно вытащите его вместе с комом и поставьте в новый приготовленный заранее горшок больше этого на 3-4 см в ширину и в высоту. В приготовленный горшок заранее положите дренаж (мелкие камешки, можно керамзит- дренаж делайте не меньше 2-сантиметров ( для крупных растений- дренаж занимает 1/ 8 часть горшка), сверху насыпьте купленную почву- рассчитывайте так, чтобы растение у вас оказалось на уровне верхнего края горшка. Так вот, вынимаем растение и ставим в подготовленный горшок, потом аккуратно досыпаем (ложкой) почву по краям, уплотняем, но не утрамбовываем, через какое-то время почва сядет, тогда досыплем ещё, поливаем нашего нового жильца отстоянной водой комнатной температуры( в идеале +23) - видим, что вода просочилась снизу, ждём, пока стечёт вся, выливаем из поддона эту водичку и ставим цветочек на отведённое ему место под солнцем или наоборот не под солнцем (выбранное в соответствии с рекомендациями сайтовцев или продавцов). В следующий раз поливаем только когда подсохнет верхний слой почвы ( если растение нуждается в частом опрыскивании, опрыскиваем, не дожидаясь подсыхания почвы, но закрывая при этом почву пакетом). Удобрять начинаем не раньше, чем через 2 месяца после пересадки.


Это важно! Цветущие растения пересаживаем только после окончания цветения!!!

Теперь конкретные ответы на конкретные вопросы:

Надо ли смывать всю землю с корней?- надо только если корни начали загнивать, если в почве завелись вредители, если вы полили растение слишком крепким раствором удобрения(если промыть корни и пересадить растение в первые часы после появления первых признаков увядания , растение можно спасти).

Сколько см насыпать гравия при пересадке?- в среднем 18 часть горшка.

Прижимать ли почву руками или она должна быть воздушная?- однозначно, уплотнить почву при пересадке надо, или растение (если крупное) просто завалится на бок. Позже надо обязательно рыхлить в горшке почву, чтобы воздух проникал к корням- я использую китайские палочки для этого- классная вещь!

Видео: Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями

Через сколько часов после пересадки цветок можно поливать? - поливаем сразу, ждём, пока вода протечёт насквозь, выливаем вытекшую воду из поддона и устанавливаем цветочек на его место(если это кактус- эту рекомендацию не запоминайте- кактусы после пересадки поливают на 4-й, 5-й день).

Что означает, если почва сверху покрывается белым налетом? - причин много, в основном, это или переувлажнение, или закисание почвы, плохая вентиляция- надо чаще рыхлить, жёсткая вода, слишком много удобрений (тогда налёт может быть жёлтым или коричневым).

Если цветку плохо, что делать в первую очередь - удобрять? пересаживать? - прочитайе пожалуйста мой пост: Учимся распознавать сигналы наших растений . Иногда достаточно бывает просто переставить растение на другое место.

Вроде на все вопросы ответила! Извините, что без фоток- пока ничего пересаживать не надо, как буду пересаживать, засниму все этапы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее