Алое - самое неприхотливое растение

Думаю что уже многие за многолетнюю практику разводили у себя алое или до сих пор его выращивают. Это растение очень неприхотливое, не требующее за собой тщательного ухода, а кроме этого оно еще и полезное. За эти свойства я его очень люблю, и хоть с ним и не нужно возиться как со многими другими цветами, я все равно стараюсь ухаживать за ним по максимуму, тем более от меня не убудет и мне так спокойнее, когда цветок заботой и уходом обеспечен.

Больше всего цветочек этот люблю за его покладистость, он не капризный, его можно переставлять в разные места и ничего ему не будет. Так же спокойно относится к смене температурного режима, может находиться как в тепле, так и в прохладе, а это большой плюс когда цветок можно переставить на любое другое место в квартире и не переживать что он заболеет или чахнуть начнет.




Что алое очень любит, так это свет. Свет для него очень важен, растение любит его, и это очень видно по растению, если ему будет не хватать освещения оно вытянется и листья станут гораздо тоньше, чем положено. Приобретет некрасивую форму, поэтому следите за достатком света и оно не разочарует вас очень долгое время.

Полив осуществляется достаточно умеренно, нужно давать почве просыхать, алое заливать водой не нужно. У меня такие образом получается что я его поливаю один-два раза в неделю. Никогда не опрыскиваю, так как растение к этому не расположено. Перелив может привести к загниванию корней и тому, что растение заболеет.

Что касается пересадки, то я вообще растения пересаживать не люблю. Его можно пересаживать раз в год, или реже, а так же просто сменять верхний слой почвы. Я пересадку не люблю, поэтому просто заменяю верхний слой и никаких проблем не возникает, растение всегда хорошо себя чувствует и радует меня своим декоративным видом.

Вредителей я на этой растении никогда не видела, во всяком случае возможно потому, что обрабатываю землю марганцовкой и другими веществами. Алое к вредителям устойчиво и на него не покушаются. Радует, что есть более устойчивые к вредителям растения такие как алое, потому что с розой комнатной я уже измучилась, то одна зараза нападет, то другая.

Алое из тех растений, которые не бывают лишними в любом доме, он впишется в любой интерьер, полезен для квартиры, является своеобразным домашним доктором, и будет настоящим спасителем для людей не любящих заниматься комнатными цветами, так как ухода за ним не надо

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее