Использование газонов в сочетании со стилем кантри - возможно ли такое?

Видео: Ландшафтный дизайн как элемент оформления участка

Здравствуйте! Хотелось бы оформить садовый участок в стиле кантри. Расскажите общую концепцию данного направления. Особенно интересует, использование газонов в сочетании со стилем кантри. Какой лучше (партерный, цветочный)? Может вообще обойтись клумбами и дорожками? Участок довольно большой. Спасибо.

Стиль кантри в ландшафтном дизайне – один из самых «домашних» и уютных. Своему происхождению он обязан тематике английского сада 16 века, в котором царили формы викторианской эпохи и незамысловатые идеи деревенской архитектуры. С течением времени стиль оформился в самостоятельное направление, основателем которого принято считать английского дизайнера Гертруду Джекилл.

Видео: Эко стиль в интерьере

тележка




Сам по себе стиль очень гармонично вписывается в природную среду благодаря использованию большого количества цветов, декоративных элементов из натуральных материалов, а также некой хаотичности в оформлении. Создать сад в стиле кантри не такое простое задание, как может показаться на первый взгляд. Ведь каждая, якобы случайно появившаяся там деталь, на самом деле подчиняется общему замыслу. Именно такая беспечная «жизнерадостность» и придаёт участку привлекательности.

Особенности стиля кантри в ландшафтном дизайне

Деревенский стиль невозможно представить себе без обилия цветов, плодовых деревьев и раскидистых кустов. Именно в направлении кантри растения играют первостепенную роль. Зелень подбирается в зависимости от климатической зоны, но её «богатство» — безоговорочное условие направления. Высаживают деревья и кустарники не симметрично. Так, чтобы создавалась видимость природной данности.

Тропинки и дорожки устилают натуральным камнем. Форма их – извилистая, как бы теряющаяся среди высокой травы и цветов. Стиль кантри не приемлет чётких геометрических форм и прямых линий.

Что касается декоративных элементов, тут существует огромный простор для воображения. Дровник, плетёные корзины, глиняные горшки на заборе – всё это прекрасно впишется в кантри-сад.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее