Эсхинантус

eshinantusНазвать эсхинантус популярным комнатным растением, можно только с большой натяжкой. Уж больно он капризен в уходе. И хотя другие, более популярные представители семейства геснериевых (сенполия (фиалка), стрептокарпус, глоксиния, колумнея, ахименес, колерия и пр.), тоже не особенно отличаются «покладистым характером», эсхинантус, пожалуй, самый норовистый. Часто бывает, что цветоводы жалуются: и уход обеспечил, и подкармливаю, и танцы с бубном вокруг него устраиваю – не хочет цвести! Действительно, определить, что ему не так, несколько сложновато. Но все же при должном терпении и (самое главное!) при непрестанном и правильном уходе, эсхинантус обязательно зацветет!

Пересадка. Полная пересадка при уходе за эсхинантусом не требуется. Заключается она в ежегодной перевалке в немного больший горшок, вместе с комом земли. При этом можно слегка очистить верхний слой кома. Считается, что расти он, будет в любом питательном субстрате с добавлением рыхлителей (мелкий керамзит, перлит, вермикулит…), но лучше составит такую землю для эсхинантуса:

  • Листовая земля – две части
  • Торф (лучше верховой) – две части
  • Мох сфагнум – одна часть
  • Песок — одна часть

Обязателен хороший дренаж!




Такая земля будет хорошо пропускать воздух, а добавление сфагнума, не только обеспечит его гигроскопичность, но и воспрепятствует появлению гнилей на корнях растения. Пересаживать цветок эсхинантус можно как до цветения, так и после.

Обрезка и омоложение. По своей сути, эсхинантус – полукустарник. А значит для придания ему более привлекательного вида и декоративности необходимы регулярные обрезки. Обрезается он после окончания цветения. Промежуточные санитарные обрезки и прищипывания можно проводить и во время всего периода вегетации (по аналогии с гибискусом). К большому сожалению, сохранить декоративность этого комнатного растения можно лишь непродолжительный срок. По достижению (максимум) пятилетнего возраста, цветы эсхинантус теряют свою привлекательность из-за вытянутых побегов и существенного оголения нижней части (как пахистахис). Поэтому, при достижении растением этого возраста его желательно заменить на молодое.

Размножение. Эсхинантус элементарно размножается черенками. Для этого берутся верхние черенки длинной 8-10 сантиметров с 5-6 узелками. Нижние листочки на черенке удаляем и помещаем его в воду до появления корешков. Можно посадить их и во влажную смесь торфа с песком. Более успешному укоренению будет способствовать предварительная обработка «Корневином», минитепличка и нижний подогрев, но можно и просто накрыть полиэтиленовым пакетом. Укореняются черенки в течение двух-трех недель.

Вредители и болезни. При правильном уходе за эсхинантусом, это растение достаточно устойчиво к различным вредителям и болезням. Наиболее частая проблема – пожелтение и опадание листьев, бывает чаще всего связана с неправильным режимом полива (перелив, систематические пересушки), низкой температурой, сквозняками, недостатком света. Также при избытке влаги, сквозняках и сырости может появиться серая гниль.

Из вредителей самые «вредные» трипсы, тля и червецы. Лучшая борьба с ними – правильный уход за эсхинантусом и профилактика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее