Каламондин – цитрусовый гибрид

Каламондин – это красивое растение с круглыми и ярко-желтыми плодами, напоминающими апельсины. Это цитрусовый гибрид, полученный от скрещивания кумквата с мандарином. Есть и другое название у этого растения – кинкан или же фортунелла. Это деревце еще называют золотым апельсином или комнатным мандарином.

Каламондин уход

Яркое цитрусовое деревце

Обычно горшочки с такими цветками получают в подарок. В магазинах их продают, когда деревце начинает покрываться плодами, то есть обладает большей привлекательностью. Каламондин, уход в домашних условиях за которым отличается некоторыми особенностями, при акклиматизации начинает терять листву. Происходит это из-за резкой смены условий содержания.

Содержание:

  1. Обильный свет плюс подкорки
  2. Размножение и условия пересадки
  3. Никаких сквозняков и сухого воздуха
  4. Полезные советы

Уход за комнатными цветами требует опыта. Даже если крона сильно поредела, кинкан можно спасти. Аккуратно все плоды обрезаются, так как они отбирают только силы у растения. Крону опрыскивают 1 раз в сутки любым питательным раствором. Через 2-3 недели ваш любимец порадует новыми побегами.

Обильный свет плюс подкорки

Цитрусовое деревце любит яркий свет, который оказывает положительное влияние на формирование его кроны. Поэтому ставить его в темные места нельзя, ваш любимец перестанет развиваться.

Но при выращивании следует помнить, что цитрофортунелла каламондин не любит резких перестановок, поворачивать его в период цветения и плодоношения не рекомендуется, крона быстро начнет облетать. Что делать в такой ситуации? Сохранить симметричность можно простым способом: растение надо поворачивать на миллиметр в день, отмечая положение на горшочке. Данная процедура внимательности и терпения, но результат того стоит.

Цитрус каламондин любит тепло, дома выращивать его надо при 18-20 °C, не допускать холодных сквозняков. Однако для отличного плодоношения зимовка должна быть относительно холодной, температуру воздуха можно понижать до 4°C тепла при необходимости, однако оптимальной является показатель в 12-15 °C.

Полив нужен обильный, но только в жаркое летнее время, при наступлении холодов его следует сократить. Летом вода растению требуется утром и вечером, но заливать не следует.

Видео: Popular Videos - Calamondin & Tree




Если почва мокрая, то полив можно отложить. В теплое время рекомендуется опрыскивание для обеспечения требуемого уровня влажности. Делать это надо обычным распылителем.

Для посадки подходит субстрат следующего состава:

  • дерновая рыхлая земля – две части-
  • песок – одна часть-
  • навоз – одна часть.

Обязательно наличие дренажа, который обеспечит отвод излишков влаги. Домашний каламондин, уход за которым специфичен, предпочитает комплексные подкормки для цитрусовых, которые надо вносить весь год, а не только во время цветения и плодоношения. Питательный раствор следует аккуратно добавлять в почву, нельзя чтобы он попадал на поверхность листвы.

Специалисты советуют воспользоваться следующими рекомендациями по уходу за цитрусовым:

  • во время внесения удобрений горшочек переносится на другое место, на нем делается отметка того участка, который был расположен ближе к окну-
  • утром растение возвращается на прежнее место, отметкой по направлению к солнцу.

Вернуться к оглавлению

Размножение и условия пересадки

Размножение в домашних условиях отличается сложностью, обычно за него берутся только цветоводы с большим опытом, у новичков может просто ничего не получиться. Самый распространенный способ, который хорошо переносит каламондин, – размножение черенками.

каламондин черенкование

Черенкование

Укоренять их надо только в рыхлом субстрате, обязательно стоит устроить парник из пленки. Важное условие – нижний подогрев почвы. Если не обеспечить этого, то черенки просто не укоренятся. Первые корешки при соблюдении всех требований выращивания появляются при температуре в 23-25 градусов тепла. Начинать черенкование рекомендуется в первый месяц лета, когда требуемые условия создать проще всего. Придется запастись терпением, быстрых результатов добиться не получится.

Для размножения можно использовать и семена, но процесс этот еще сложнее, в домашних условиях практически не применяется. Плодоношение начнется в лучшем случае через пару лет после посадки.

Как ухаживать за каламондином дальше? Особое внимание надо уделить пересадке. Первую проводят после того, как горшочек с деревцем принесен в дом. Для этого следует выждать примерно две недели, после можно приступать к пересадке. Горшок должен быть чуть больше предыдущего, так как корневая система любит простор, а в тесноте она перестанет развиваться.

Эффективнее будет перевалка, то есть земляной ком разбивать и отряхивать не следует, его достаточно перенести в новый горшочек вместе с растением. На этом первая пересадка окончена. Последующие надо проводить каждый год в феврале-марте, то есть в то время, когда еще не начали формироваться бутоны и молоденькие побеги. Развитие в этом случае не будет замедляться, деревце начнет давать множество молоденьких побегов, которые обеспечат кроне пышность и привлекательность.

Вернуться к оглавлению

Никаких сквозняков и сухого воздуха

каламондин цветение

Цветение

Домашний цитрус при несоблюдении условий выращивания может заболеть. Самой распространенной проблемой является опадание листьев. Происходит это из-за того, что не соблюдается температурный уровень в помещении. Чаще всего листья опадают при холодных сквозняках, при сильном понижении температуры, которые совершенно не подходят для зеленой «неженки».

Редеть крона может и при поливах холодной водой, при излишках влаги, при слишком высокой температуре. Если наблюдается такое болезненное состояние, необходимо сразу проверить, насколько условия выращивания соответствуют требуемым.

Белокрылка на комнатных цветах появляется часто, не обходит она стороной и этот цитрус. Из вредителей можно отметить еще паутинного клеща и тлю. При слишком сухой атмосфере и высокой температуре активно начинают размножаться эти насекомые, поэтому в зимнее время рекомендуется убирать горшочки от батарей, регулярно осматривать состояние кроны.Если все же вредители появились, то паниковать не следует, необходимо устроить теплый мыльный душ, использовать для опрыскивания специальные препараты, предназначенные для борьбы с насекомыми.

Вернуться к оглавлению

Видео: Popular Videos - Calamondin & Plant

Полезные советы

Каламондин в домашних условиях может обильно плодоносить. Цвести начинает деревце в конце весны или в июне, цветочки как у лимона – маленькие белоснежные звездочки с приятным ароматом. Для гарантии плодоношения цветочки можно опылить кисточкой. Плоды будут формироваться даже на деревце высотой в 25 см.

Внимательно рекомендуется относиться к поливу, так как оставшиеся на листиках капли воды могут стать причиной ожогов, если горшок стоит на ярком солнце. Увлажнять грунт рекомендуется только утром и вечером, днем этого делать не следует.

Кинкан растет медленно, поэтому специалисты не рекомендуют выполнять обрезку даже для формирования кроны.

Этот красавец способен преобразить любое помещение, при этом уход за ним не так сложен. Вкусные спелые плоды придутся по вкусу любому, особенно в зимнее время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее