Дом для растений

Видео: Как создать живой дом? Ответ найден. Живые растения в строительстве. Дерево Платан. Жилье будущего

Дом для растений

Видео: Игра Зомби против Растений от Фаника Plants vs zombies 44

Выбираем цветочные вазоны

Чтобы добиться успеха в деле посадки и пересадки комнатных декоративных культур, важно правильно подобрать для своего зеленого питомца цветочный вазон. Для растений его «домик» не менее важен, чем для нас квартира, где мы живем.

Вазоны в основном изготавливают из глины, пластика и стекла. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, о которых мы и хотим рассказать.

Пластмассовые - легкие и практичные

Пластмассовые вазоны не требуют особого ухода, не разрушаются под влиянием солнца и влаги. На поверхности таких емкостей, к тому же, никогда не выступает известь или соль.

Все, что требуется для поддержания их естественной чистоты и красоты - периодически протирать влажной тряпкой от грязи и пыли. Преимуществом пластиковых вазонов является и то, что они сохраняют более благоприятную температуру субстрата, что позволяет корням развиваться гораздо равномернее. Это предотвращает вымерзание корневой системы. Пластиковая емкость никогда не разобьется, поэтому она незаменима при транспортировке растений.




Пластмассовые вазоны

Некоторые цветоводы думают, что керамические вазоны преобладают над пластиковыми, так как в них корни цветка могут дышать. Однако это не так: корни и в таком «жилище» дышат отлично. И еще одно очень важное преимущество таких вазонов - стоят они дешевле других.

Проблема пластиковых вазонов заключается в том, что в них почва плохо высыхает, из-за чего хозяева часто переувлажняют растения. Чтобы избежать этого, нужно всего лишь на дно укладывать дренаж из гальки или мелких камней. Летом такой «зеленый дом» иногда перегревается. Несколько снизить этот эффект можно, взяв вазоны светлых тонов. Еще одним недостатком пластикового сосуда является меньшая устойчивость - при неловком движении он легко опрокидывается.

Видео: Одесситка собрала у себя дома уникальную коллекцию растений-хищников

Керамические - отлично «дышат»

Керамическая посуда по праву пользуется наибольшей популярностью, так как это - великолепная емкость практически для всех видов растений. Желательные пропорции подобных горшков и вазонов следующие: высота равна верхнему диаметру, а диаметр основания составляет 2/3 от верхнего диаметра. Такая форма идеально обеспечивает газообмен через расширенную верхнюю часть и сток воды при поливе.

Керамические вазоны

Преимуществом керамических вазонов является также их большой вес - меньше опасность опрокидывания емкости. Пористый материал горшка позволяет лишней влаге испарятся, а вредные соли в нем быстрее вымываются из почвы. Сквозь стенки в почву проникает воздух, необходимый для дыхания корней. Поэтому не следует обертывать горшки фольгой или бумагой, а тем более красить их масляной краской.

Новые глиняные вазоны перед посадкой растений рекомендуется на 1-2 часа опустить в воду. В результате из пор удаляются газы и вредные соли, которые образуются при обжиге. Если горшок уже был в употреблении, его необходимо вымыть с мылом при помощи жесткой щетки, а затем, прокипятив с содой, ополоснуть водой. Внешний вид глиняных вазонов быстро портится, поскольку на стенках образуются белые разводы. Это кальций, содержащийся в поливочной воде. Специалисты советуют протереть горшки свежей картофелиной - и разводы исчезнут.

Недостатком емкостей из керамики является возможность переохлаждения почвы, которое может наступить вследствие интенсивного испарения воды сквозь поры. У некоторых растений это может отрицательно сказаться на корневой системе.

Из стекла - самые экзотичные

Стеклянные вазоны выглядят экзотично и пользуются все большей популярностью у садовых дизайнеров. Обычно их применяют для создания особого микроклимата для тех растений, которые предпочитают яркий свет, тепло и повышенную влажность воздуха.

Стеклянные вазоны

Их большое преимущество в том, что в связи с отсутствием пористости стеклянные вазоны при смене растительного состава не переносят болезни. Растения в стеклянных горшках хорошо сочетаются с цветами, помещенными в керамические емкости. Если выстлать такую посадку мхом, она будет смотреться намного красивее, чем с почвенной смесью. В стеклянных вазонах можно выращивать некоторые виды мелких кактусов и другие толстолистные растения. Прекрасно смотрятся и растут в них также орхидеи.

В последнее время в продаже все чаще встречаются стеклянные вазоны в форме бокалов, которые используются для разбивки миниатюрного садика из нескольких растений. На дно стеклянной емкости выкладывают землю и декоративные камни (можно также использовать стеклянные и пластиковые шарики). В центр композиции высаживают наиболее крупное растение, например, спатифиллум, а по краям - низкорослые. Подобрав экземпляры одного вида с разной окраской, можно сделать оригинальный декоративный садик.

Стеклянные вазоны легко моются, но они хрупки и со временем тускнеют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее