Выращивание зелени в домашних условиях

Полезные советы: зелень под рукой (по материалам журнала «Цветы в доме», февраль, 2013)

Видео: Выращивание зелени в зимней теплице

«Зелень в кашпо и горшках — это еще и украшение вашей квартиры»




Елена Зеленская пишет по e-mail

Мы все привыкли покупать травы и зелень на рынках или в супермаркетах. А если и выращиваем эти витаминчики самостоятельно, то делаем это исключительно на огородах и дачных участках. Но ведь многие травы можно легко вырастить прямо в квартире, используя для этого привычные цветочные горшки, кашпо или ящики. Разместив их на подоконнике, вы в любой момент сможете отщипнуть веточку.

Свет, тепло и регулярный полив — три главных секрета выращивания зелени и ароматных трав в домашних условиях свежей петрушки, ароматного базилика или крайне полезного чабреца.

По своему личному опыту знаю, что лучше всего в домашних условиях растут базилик, майоран, розмарин, петрушка, чабрец и душица. При этом все они абсолютно неприхотливы, и для экономии места можно даже соединять в одном контейнере сразу несколько видов трав.

Например, легко могут «ужиться» в одном горшке базилик и петрушка, ведь оба вида являются однолетниками. Кстати, они еще и прекрасно дополняют друг друга: фиолетовые крупные листья базилика красиво гармонируют с кудрявой зеленой петрушкой и вместе являются украшением любого подоконника. Отлично соседствуют друг с другом и многолетники — розмарин, майоран и душицу можно без всяких сомнений высаживать в один общий горшок или кашпо.

Конечно, для того чтобы все эти травы радовали вас своим ароматом и полезными свойствами, для них нужно создать комфортные условия. Обеспечьте их добротным компостом, теплом, светом и влагой. Внимательно следите за тем, чтобы почва в горшках никогда не просыхала. Ну а по мере старения просто заменяйте растения новыми.

Видео: Выращивание зелени лука в домашних условиях-2

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее