Папоротник асплениум или костенец

Асплениум

Асплениум (Asplenium) или костенец - это широко распространенный род наземных или эпифитных папоротников семейства асплениевых (Aspleniaceae), многие из которых успешно выращивают любители комнатных растений.

Асплениум распространен по всему миру, многие виды обитают в тропиках Восточной Африки, Австралии, Новой Зеландии, Северной Индии.

Известные в комнатном цветоводстве виды этого папоротника имеют ползучее, короткое корневище в мягких чешуйках и крупные светло-зеленые листья самого разнообразного вида, собранные в розетку.

Среди них есть цельные, с волнистыми краями, перисторассеченные, длинные мечевидные, треугольные. Спорангии расположены на нижней стороне листьев.

При правильном уходе асплениум довольно некапризный папоротник. С возрастом растение сильно разрастается в ширину, т.к. из центра розетки постоянно образуются новые листья. Не любит когда трогают листья.

Наиболее распространенные виды:

Асплениум bulbiferum


Асплениум гнездовидный (Asplenium nidus) — похож на растения семейства бромелиевых. В природе ведет эпифитный образ жизни, поселяется на стволах деревьев, корягах. Листья цельные кожистые, достигающие в длину 75 см, собраны в широко раскрытую розетку. В естественных условиях в ней скапливается влага и органические остатки, которые служат питанием для папоротника.

Видео: Асплениум южноазиатский Папоротник Комнатные Садовые

Асплениум bulbiferum

Асплениум живородящий (Asplenium viviparum) — наземное растение с рассеченными, дуговидно изогнутыми листьями 40-60 см длиной. На верхней стороне листьев развиваются выводковые почки, которые падают на влажную почву и дают жизнь новым растениям.


Асплениум bulbiferum

Асплениум луковиценосный (Asplenium bulbiferum) — травянистый листопадный папоротник с перистыми, продолговато-треугольными светло-зелеными листьями до 60 см длиной.

На листьях образуются выводковые почки, из них развиваются многочисленные детки. В благоприятных условиях (высокая влажность воздуха) они укореняются, упав на землю вблизи материнского растения.

Родина этого вида - Новая Зеландия.


Советы по уходу за папоротником асплениумом

Освещение. Как и для большинства папоротников место для асплениума должно быть достаточно светлым, но не под прямыми солнечными лучами.

Температура. Асплениум теплолюбивый папоротник, летом температура около 20-25°C, зимой не ниже 18°C. Не переносит сквозняков.

 Влажность воздуха. Асплениумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. Лучше всего поместить на широкий поддон, засыпанный керамзитом или гравием. Полезны опрыскивания тепловатой мягкой водой.

Полив. Полив обильный с весны до осени и умеренный зимой. Поливают мягкой водой комнатной температуры. Вместо обычного полива можно время от времени погружать горшки с растением в тазик с водой

Удобрение. Подкормки проводят 1 раз в месяц с апреля по сентябрь разведенным на половину обычной дозы раствором удобрений для декоративно лиственных растений.

Пересадка. Почва рыхлая, она должна иметь слабокислую реакцию. Рекомендуемый состав: 1 часть листовой, 2 части торфяной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка. Добавляют куски древесного угля, мох сфагнум. Пересаживают по мере необходимости. Не переносит посадки в слишком большую емкость.

Размножение. Размножают асплениум гнездовидный делением куста. Живородящие виды папоротника проще размножать детками.

Возможные проблемы.

Коричневые пятнышки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок — это споры, появляются во время спороношения у взрослого растения.
Бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки — слишком яркий солнечный свет, переставьте в более затененное место.
Кончики листьев асплениума усыхают — слишком сухой воздух.
Листья вялые при влажном земляном коме — неправильный полив, возможно начали загнивать корни.
Листья асплениума скручиваются, но не засыхают — слишком холодно, сквозняки.

Другие комнатные папоротники:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее