Пересадка орхидеи: когда пересаживать, причины пересадки

Пересадка орхидеиКогда я впервые стала владелицей парочки роскошных орхидей, то очень боялась неправильно полить эти экзотические цветы или поставить их не на то место. Хотя специалисты по орхидным и уверяют, что орхидеи неприхотливы, но на то они и специалисты. Со временем я, конечно, научилась правильно поливать орхидеи и ухаживать за ними зимой. Они чудесно цвели, отращивали новые корни и выпускали новые листья. Но спустя некоторое время один из цветков стал с трудом помещаться в горшочке, и тогда передо мной стала новая проблема: как пересадить орхидею. Чтобы не ошибиться, я сначала внимательно изучила этот вопрос, а уж затем взялась пересаживать.

Содержание

Причины пересадки орхидей

Начну с того, что я являюсь обладательницей цимбидиума и дендробиума. Вот дендробиум и заставил меня детально выяснять, как производится пересадка орхидей. Это растение выпускает так много корней, что они полностью оплетают субстрат и так перепутываются между собой, что это очень затрудняет пересадку.

Именно большое количество корней, бульб, сильное разрастание и являются сигналом к тому, что орхидею пора пересаживать. Обычно необходимость в пересадке возникает один раз в 2-3 года, поэтому не тревожьте растение, которому только год или два – пересадка только ослабит его. Это касается практически всех орхидей: каттлей, мильтоний, цимбидиума, целогины, фаленопсиса и других.




Пересадка орхидеи. Когда пересаживать орхидею Поскольку корни дендробиума растут очень быстро, его можно пересаживать чаще, используя способ перевалки, позволяющий сохранить целым ком субстрата. Просто переместите цветок в больший горшок с дренажом и добавьте в него субстрат.

Чаще, а именно ежегодно, советуют пересаживать орхидеи, которые в период покоя теряют корни и листья (туния, каланта).

Почему гниют и сохнут корни орхидеи?
С этой проблемой нужно бороться сразу!

Вообще же орхидеи не любят, чтобы их тревожили. Это сбивает их с биологического ритма и мешает закладке цветочных стрелок, почек и формированию новых бульб. Исключение составляют, пожалуй, лишь случаи, когда растение давно не цветет – тогда ему требуется резкая смена условий- и если вы заметили, что корни отмирают или болеют.

Итак, для пересадки орхидей существуют такие причины:

Видео: Уроки Щедрого агронома. Как пересадить орхидею

  • субстрат имеет слишком истощенный вид: кусочки полусгнили, прицвели или слишком высохли, и утратили свойства накапливать влагу и пропускать воздух;
  • прошло 2-4 года со времени предыдущей пересадки или покупки цветка;
  • горшочек стал мал для цветка, корни заполнили весь субстрат;
  • цветок болеет.

Когда пересаживать орхидею

Пересадка орхидеи. Причины пересадки орхидеиКак вырбать время для пересадки орхидей? Конечно, любое растение лучше всего пересаживать сразу после периода покоя, перед активной вегетацией. Но некоторые виды орхидей не имеют ярко выраженного периода покоя, поэтому лучше ориентироваться на природные для всех растений циклы.

Например, каттлею, брассию, стангопею лучше всего пересаживать в феврале или марте. Дендробиум, целогину, цимбидиум пересаживают позже, в апреле или мае.

Узнаем, как пересадить орхидею. Если решили пересаживать, то нужно знать как!

Видео: Еще один повод для пересадки орхидей

Замечательно, если вы успеете пересадить орхидею до появления новых корней, поскольку они очень ломки и их легко при пересадке повредить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее