Пальма из косточки

Видео: Пальма из косточки манго

Купили как-то с полкило фиников сушеных, сами финики съели, а косточки маленький сынишка потыкал в цветочные горшки. К моему удивлени, весной у нас появились первые всходы! Да такие дружные! Я сначала не поняла - что это за чудо у меня в горшках растет? А после вспомнила, как сама же разрешила посадить косточки в землю.

Видео: Пальма из косточки финика




Пришлось рассаживать и отсаживать молодые пальмочки отдельно. Сначала высадила в один общий горшок, но очень скоро поняла свою ошибку - хотя посажены были косточки чуть не в один день, но одни ростки были слабее, другие - мощнее. Поэтому следующую пересадку сделала так: слабенькие опять посадила вместе, а наиболее крупные и мощные растени - в персональные горшочки.
Надо заметить, что по-отдельности пальмы растут быстрее, я только и успевала перевалки делать! Это удобней, чем пересадка, да и корни меньше повреждаются. Выталкиваете растеньице вместе с комлем земли, аккуратно снимаете верхний слой, отряхиваете лишнюю землю, а ту почву, что накрепко прилипла к корням - оставляете и бережно высаживаете вместе с ней в новую, более просторную ёмкость. Оказалось - пальмы очень неприхотливы, но любят много воды и света. Вот так у нас теперь целая пальмовая роща дома выросла!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее