Гемария: описание цветка, уход за гемарией, размножение гемарии

156477533573196efdb8d72.63946344

Гемария относится к группе, так называемых, «драгоценных» орхидей. Она привлекает удиви­тельной красотой своих листьев — плотных, оваль­ных, с заостренными верхушками. Их поверхность бархатистая, «мерцаю­щая», темной, коричнева­то-зеленой окраски. Лис­тья пронизаны серебрис­той «светящейся» сред­ней жилкой.

Видео: Дендрофаленопсис. Пересадка от А до Я

Содержание

Видео: В мире цветов: Амариллис и Араукария

Описание гемарии

Чаще всего встреча­ется гемария — дисколор с бордово-коричневыми листочками. Цветки у нее невзрачные. Зато цветет гемария зимой и может спо­койно обитать на север­ном окне, поскольку не любит яркого света.

Ге­мария хорошо растет в тепличке при искусствен­ном освещении лампами дневного света не менее 12 часов.




гемария описание уход размножение

«Тепличка» для гемарии представляет собой шкаф высотой 1,5 м и шириной 60 см. В нем 3 полки и на каждой — по две лампы дневного света. На полках стоят поддоны с влажным керамзитом. Закрывает­ся тепличка стеклянными дверками.

Основной уход для гемарии

В отличие от эпифитных орхидей субстрат для гемарии должен дольше удерживать влагу. Поэто­му, помимо коры, угольков и мха, в смесь добавляют торф.

Поливать гемарию надо чаще, чем другие орхи­деи . Опрыскивать мяг­кой водой. Подкармливают гемарию зимой один раз в 30-40 дней, летом в период рос­та — раз в две недели.

гемария описание уход размножение

Видео: цветники на дачном участке

Для подкормки гемарии ис­пользуют удобрение для орхидей Greenworld или «Кемира-люкс». Раствор готовят в 3 раза меньшей концентрации, чем указа­но в инструкции.

Цветы у гемарии мелкие, но зато некоторые разновиднос­ти имеют очень приятный запах.

Видео: Роза Лагуна. Плетистая роза

Размножение гемарии

Размножая гемарию, помещают черенок в ста­кан с водой и ставят в са­мое теплое место в доме. Слегка прикрывают черенок гемарии москитной сеткой.

Днев­ная температура для уко­ренения гемарии должна быть не менее 25-30 град., ночью — 25 град. При укоренении в воду ничего не добав­ляют, но меняют ее часто. В течение двух недель, иногда и раньше, черенок гемарии окореняется.

92

Если в воде окоренить цветок не по­лучится, попробуйте ис­пользовать мох сфагнум для размножения гемарии черенкованием. Он должен быть постоян­но влажным, но не мок­рым, чтобы черенки не за­гнивали.

Иногда стебли ге­марии вытягиваются. Их можно обрезать, но не все сразу, а по одному. Тогда от корневища пой­дут молодые побеги и растение приобретет бо­лее пышный вид. Срезан­ные стебли можно око­ренить и подсадить ту­да же.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее