Выращивание мирта обыкновенного в домашних условиях

Миртовое деревце

Мирт - настолько оча-ровательное растение, что влюбляешься в него с пер-вого взгляда: пушистая кро-на, темно-зеленые глянце-вые листья, кремовые бусинки бутонов, красивые белые цветки с многочислен-ными тычинками.

Мирт обыкновенный, а именно его вы-ращивают в домашних условиях, в дико-растущем виде встречается в странах Средиземноморья. Он был известен еще в Древнем Египте. А в Древней Греции мирт был культовым растением. Целые миртовые рощи росли около храмов бо-гини любви Афродиты, символизируя молодость и красоту. Да и само назва-ние - мирт пришло к нам из Древней Греции, что в переводе означает бальзам, мирра.

Интересный обычай, связанный с выращиванием мирта в домашних условиях, долгое вре-мя существовал в лютеранской Гер-мании: маленькой девочке дарили не-большой горшочек с миртом. Девочка сама ухаживала за растением, стараясь вырастить из него красивое и пушистое де-ревце. Став невестой, она сплетала из его веточек венок, в котором и шла под венец, а миртовое деревце поселялось в новой семье. Говорят, если у невесты миртовое деревце было ухоженным, с крепким стволом и пушис-той кроной, то семейная жизнь молодо-женов складывалась счастливо. Что было тому причиной?

Трудно сказать. Может быть, потому и было счастье в семье с ухоженным деревцем мирта, что древняя богиня любви благоволила к его хозяйке. А может, все дело заключалось в том, что вырастить в комнате хорошее дерев-це мирта могли только знающие, умелые и, самое главное, терпеливые люди. Такие люди смогут и семейный быт наладить, и уют наведут. Вот и будет в доме счастье. А является ли мирт причи-ной этого счастья или нет, каждый реша-ет сам.


Но мирт ценится не только за красо-ту. Сорвите листик мирта и слегка потри-те его. Появившийся приятный, смоляни-стый аромат говорит об эфирных маслах, содержащихся в растении. Их широко применяют в парфюмерии и медицине. А в квартире даже очень маленькое расте-ние мирта будет вовсю «бороться» за здоровье своих хозяев. Запах его успо-каивает нервную систему, помогает при бессоннице. Эфирные масла мирта обыкновенного облада-ют настолько мощным бактерицидным действием, что уничтожают патогенные микроорганизмы и очищают в квартире воздух. Таким же действием обладает базилик. При простудах, насморке, ангине полезно заваривать листья мирта и ды-шать образовавшимся паром.

Вырастить мирт обыкновенный в домашних условиях не со-всем легко. И все-таки стоит попытать-ся это сделать. Зная трудности, можно избежать их или преодолеть.

Цветущий мирт

Уход за миртом обыкновенным летом

Мирт любит светлые по-мещения. Полив обильный, но без скапли-вания воды в поддоне. Мирт не переносит даже кратковременного пересуши-вания земляного кома: это может привести к пожелтению, за-сыханию и опадению листьев. Мирту нравится очень высокая влажность воздуха, поэтому опрыскивайте почаще листья, до 2 - 3 раз в день, с весны до середины лета, а также регулярно под-кармливайте его комплексными удобрениями или биологическими подкормками один раз в две недели. На летний период мирт полезно выставлять на све-жий воздух.

Уход за миртом обыкновенным зимой

Зимой мирту обыкновенному требуется более прохладное (опти-мальная температура содержания 8-10 °С), но светлое помещение. Поливать в зимний период мирт следует очень осторожно, только для того, чтобы не пересох земля-ной ком. Создать такие условия для мирта зимой в обычной городской квартире до-вольно сложно, поэтому можно посовето-вать следующее. Поставьте цветочный горшок с миртом на са-мый светлый и холодный подоконник, рядом со стеклом температура воздуха ночью около +12 +15°С- по-старайтесь ограничить поступление сухого и теплого воздуха от радиаторов централь-ного отопления к растению- почаще оп-рыскивайте его крону- поливайте мини-мальными дозами, но не допускайте пере-сушивания. При таких условиях мирт бу-дет чувствовать себя в зимний период вполне сносно.

Земляная смесь для выращивания мирта обыкновенного состоит из дерновой или листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных час-тях (1:1:1:1). Молодой мирт пересаживают каждый год, :потом, когда растение стане взрослым, пересадку делают один раз в 3-4 года. Но зато каждый год весной и осенью можно менять верхний слой почвы. Это позволит избежать истошения почвы. Для более взрослых экземпляров мирта земляную смесь составляют более тяжелую - соот-ношение вышеназванных компонентов 2:1:1:1 .

Обрезка мирта обыкновенного. Для того, чтобы мирт лучше ветвился, у молодых растений нужно прищипывать верхушеч-ные почки на побегах. Мирт очень хорошо переносит и об-резку, и стрижку, поэтому его кроне можно придать любую форму: кустовидную, деревообразную шаровидную, веретеновидную и др. Кроме того, стрижкой вы создадите мирту те габариты, которые вас устраивают. Во время весенней обрезки, а также в июне, при формировании кроны мирта, можно набрать много черенков и укоренить. Мирт обыкновенный размножается стеблевыми черенками.

Черенки мирта для лучшего укоренения можно обработать стимуляторами корнеобразования, после чего они легко укореняют-ся в мини-тепличке течение 20-30 дней при 18-20 °С. После того, как они укоренятся, черенки мирта пересаживают в небольшие горшки. Мирт обыкновенный зацветает на 4-5-й год жизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее