Делить или не делить фаленопсис?

Приходит время и встает вопрос:Делить или не делить фаленопсис ?Выживет ли?Когда зацветет в следующий раз? Прошлый раз я рассказывала и показывала деление фаленопсиса,как выросла детка.Что заставило меня прийти к такому решению?Первое,орхидея сильно завалилась на бок и плохие корни,которые остались после реанимации.Сейчас детка выросла и раскрыла сегодня первый цветочек.Это она же перед раскрытием цветка.

Видео: Азалия, делить или не делить




А это верхушка фаленопсиса вот в таком состоянии.Если учесть,что пересаживала ее с минимальными корнями,то состояние ее не плохое.Она наращивает корешки,немного сморщила листики,но это уже не так важно.Одно сказать хочу,что резать шейку фаленопсиса не так то просто,она жесткая,как ветка дерева,такой же толщины.При делении я даже повредила листики.Вот с такими корешочками мы переселялись в новый горшок.

Теперь, после проделаных всех монипуляций остается одна задача:Как только отцветет детка,пересадить ее на новые корешочки в новую сосновую кору.Мне говорили,что с пенька может быть несколько деток,но как видите она только одна.Когда мы говорим об орхидеях,то никогда не затрагиваем климат,а говорим только об уходе.Считаю,что климат,в котором находится орхидея играет немаловажную роль.От этого зависит сколько она пустит цветоносов,какой они будут длинны и какое будет цветение,а в данном случае сколько будет деток на пеньке.

Поговорить на эту тему меня сподвигли Вы,задавая вопросы в предыдущей теме и я решила поделиться с вами своими наблюдениями

Видео: Отделяем детку от мамы. Как отделить детку от орхидеи ?

В завершении покажу фиалку,я ее вырастила как всегда с листика.Только сейчас она дала много цветочков .

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее