В рядах фаленопсисов пополнение

Здравстуйте дорогие мои любители цветочков и всего того, что растет и украшает нашу жизнь!Неожиданно для себя сегодня я стала обладателем еще одной пропадающей орхидеи-фаленопсис.Подруга дочери принесла ей и сказала: твоя мама занимается цветами,может она ее и спасет,а так я ее выкину.

Я принесла орхидею домой и тут же стала ее осматривать.Гнилых корней много,она падала с окна, поломался листик,листики уже стали терять тургог. Вот такие корешки.Когда распотрошила корни,там в середине был паролон,поэтому то она и гнила.Вот что осталось от ее корешков,после этого поставила в фитоспорин(10 капель на стакан воды)Это биозащита от грибных и бактериальных гнилей.Еще есть хорошее средство Максим,но в магазине такого не оказалось и пришлось применять проверенное средсто.

После 30 минутной замочки,вытащила для просушки,обрезала поломаный листик,прижгла шейку зеленкой и обсыпала углем.Край листика так же обсыпала древесным углем.


Видео: Большое пополнение коллекции орхидей

Горшочек,в котором был фаленопсис,оказался большым для таких корней,пришлось пересаживать в самодельный,в нем уже один фаленопсис проходил реанимацию.

При посадке,под шейку положила кусочек пенопласта,чтобы самое ранимое место у фаленопсиса не подмокало,чтобы вода не застаивалась.

Видео: Пополнение в рядах будущих офицеров

И еще,когда разбиралась с корешками,то увидела какой то росток,то ли детка,то ли цветонос,но трогать не стала,это теперь как решит орхидея.Но с ним помоему не все в порядке,наверно орхидея и его хочет засушить,цветущий цветонос она засушила.После посадки мы выглядим вот так.

Пивная кружка пригодилась.Теперь не упадет.

Вот и весь путь реанимации моего я надеюсь последнего фаленопсиса.А это мои сейчас цветущие фаленопсисы.Самые первые цветочки стоят уже три месяца.

на фото чуть чуть захватила рассаду,покажу и ее.У нас холодно,идет дождь,на дачах никто не работает.Теплица и та не прогревается,нет солнышка,вот рассада и мучается дома.

Это конечно не все,но не буду вас утомлять.

Всем хорошего настроения и здорового роста вашим цветочкам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее