Изящная сансевиерия или тещин язык

Хочу рассказать еще об одном моем домашнем обитателе, это сансевиерия. В простонароде ее называют тещин язык. Именно по последнему названию я ее и знала. В одной из квартир на первом этаже в соседнем доме рос этот цветок. И каждый раз проходя мимо, я понимала, как я хочу его. Не знаю почему, но мне нравились эти длинные оригинальные палочки, которые стремятся вверх. Для меня это был весьма элегантный цветок. Но маленький я не хотела брать – не известно, сколько б он рос, поэтому и не искала это растение.




И вот однажды, поехав в другой город к тете, я увидела эту сансевиерию. Она у нее была довольно большой и я стала ее хвалить. И тетя от всей души предложила откопать половину и забрать. Я даже не побоялась трудностей – откопав большую половину, я завернула е в бумагу и таким вот образом – метровой палкой везла домой, охраняя всю дорогу, чтоб случайно не сломать.

Приобрела для своего цветочка специально горшочек и посадила. И вот уже 3 месяца моя сансевиерия растет и радует меня. Уже появились 2 новых листочка.


Прочитав информацию, узнала, что обычно такое растение достигает метровой высоты, но в домашних условиях это получается редко – обычно см 40. Но моя сансевиерия как раз ровно метр – специально взяла замерила самый большой листок.

Это довольно неприхотливое растение. Абсолютно не требовательное. Единственное – его нельзя переувлажнять. Но сейчас, когда на улице такая жара – переувлажнять и не получается, как бы не старалась. Уже на следующий после полива день, земля сухая, как ком. Очень переживаю за все остальные свои цветочки, так как в жару 35 градусов они просто чахнут. НО сансевиерия растет дальше и радует своей изящностью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее