Неприхотливая сансевиерия

Хочу поделиться своими наблюдениями за таким цветком, как сансевиерия(сансевьера - по некоторым источникам), или ,как его чаще называют, щучий хвост, тещин язык. Более стойкое растение трудно найти. Даже самому неопытному цветоводу надо очень постараться, чтобы загубить этого красавца. Однажды у меня это почти получилось. Листочек щучьего хвоста принесла мне коллега, семь лет назад. Воткнула его в землю и через несколько месяцев, почти без ухода, вырос довольно симпатичный кустик. Через год он зацвёл. Цветы очень интересные. Метёлочка с множеством мелких цветочков, с длинными тычинками и приятным запахом. Потом заболела мама, почти месяц я провела в больнице, выхаживая её после операции и про цветы забыла совсем. Пропали почти все, кроме выскочки маминой и хвостика. Когда я увидела, что у него земля превратилась в железобетонный ком, пришла в ужас. Но он рос и цвёл несмотря ни на что! Два года назад он был с меня ростом и порвал уже не один горшок. Сначала меняла на горшки чуть больше предыдущего, а потом решила радикально решить проблему и посадила его в... 2-х ведёрный горшок. Украсила землю камешками - красота! Вот этим я его чуть и не сгубила! Сначала всё было нормально, вроде рос. Но учитывая, что он был большим, сразу и не поняла, что новых листьев то нет. Потом ещё хуже - стали пропадать и те что были. Почти каждый день находила упавшие, отгнившие листья.Грешила на то, что залила. Стала меньше поливать, подкармливала, а он всё чах. Не сразу до меня дошло, что огромный горшок всему вина. Когда дошло, от моего великана остался маленький кустик, который и кинулась спасать. Пересадила в маленький горшок, в землю для пальм, с дренажом из керамзита. Стала аккуратнее поливать. Он очень любит, когда на него брызгают, протираю листочки от пыли, сейчас стоит на восточном окне и вполне доволен своей жизнью. Жду, что скоро зацветёт! В прошлом году приобрела ему дружка, который растёт кустиками. А скоро обещали дать листик с желтыми краями. Теперь я знаю, что нужно моим цветочкам:

-пересаживать редко, только, когда лопнет горшок, в горшок чуть большего размера;

-высаживать в низкие емкости-

-летом поливать умеренно, зимой сократить полив, до 2-х раз в месяц;




-если земля сильно пересохла, то лучше не поливать, а опустить горшок в таз с водой на несколько часов,когда земляной ком пропитается водой, дать воде стечь и поставить на место, несколько дней не поливать;

-часто не подкармливать, листья становятся однотонными, теряют свою декоративность;

-при поливе розеточных видов, вода не должна попадать в центр розетки, может загнить;

-хорошо растёт и в тени, и на солнце, не боится сквозняков и понижения тем.до 12 градусов - выбирайте где он будет лучше у вас смотреться;

-любит когда листики протирают влажной тряпочкой и опрыскивания из пульверизатора;

-любит, чтобы с ним разговаривали и хвалили его, начинает расти быстрее;

-легко размножается листом, укорененным в земле(из одного листа можно вырастить замечательный цветок), или делением корневища.

На работе тоже вырос великолепный потомок моего , чуть не погибшего, цветочка.

Вот такие несложные условия выращивания этого замечательно цветка. Пусть он растет у всех без проблем и радует вас. Цветок действительно неприхотливый и красивый. А недавно узнала, что он и полезен. Нейтрализует пыль и вредные вещества, выделяющиеся из пластика и ДСП. Снижает содержание микробов в воздухе помещений до 70%!!!

Это розеточный вид.

А это возрождённый цветочек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее