Сансевиерия или щучий хвост, тещин язык, леопардова лилия, змеиная кожа, африканская конопля

Все эти народные названия относятся к Сансевиерии, что говорит о ее огромной популярности среди цветоводов! Санса появилась у меня давно, это одно из первых моих растений, много о чем я вам рассказывала и как-то не заслужено обходила ее стороной! Дошло до того, что я не знала, что за сорта есть у меня в доме, спасибо Аише, она все расставила по своим местам. Знаю, что на сайте много раз поднимали тему о Сансевиериях, но все таки я решилась изложить свою точку зрения на этот цветок, а подтолкнуло меня к этому - моя вчерашняя покупка!

Это малютка - S.golden features. Куплена мной вчера на распродаже. Хочу сказать, что сансы очень редко встречаются на распродаже, потому-что это практически не убиваемое растение. Первые цветы, которые появились у меня - были Сансы. Одну, самую простенькую и весьма распространённую, Ханни мне принесла моя подруга, от своей мамы, с работы, из больницы. Вы наверно и сами обращали внимание, что практически во всех учреждениях присутствует этот цветок, даже на нашем химическом производстве он есть. Это потому, что он настолько неприхотлив и приспосабливается к тем условиям, которые ему предоставили. Второй я приобрела сама, очень меня купили эти желтые полоски! А когда на следующий год я увидела его цветы и почувствовала этот неповторимый запах ванили, то сказала себе, что не растанусь с ним никогда!

Уход за Сансой прост. Грунт я беру для кактусов, горшок - плоский, 1/3 на дне керамзит+древесный уголь, сверху тоже кладу керамзит, во-первых - красиво и нравиться мне, во- вторых - поливаю редко и по- малу, а керамзит имеет свойство не давать какое-то время испаряться влаге. Самое главное в поливе - это лучше не долить, чем перелить. А зимой и вообще - один раз в месяц. В летний период подкармливаю теме же удобрениями, что и всех, только слабее раствор в два раза. В общем не заморачиваюсь!




Еще люблю я ее за то, что ей практически все равно куда я ее поставлю. К освещению санса не требовательна, летом выношу на балкон, на реабилитацию, на зимой ей отводятся самые малые освещенные места на полу, в дальнем угле от окна, в общем в тех местах, где любое другое растение существовать не сможет! Опрыскивания она не требует, очень хорошо переносит сухость воздуха. Я иногда протираю ее губочкой от пыли, а иногда на зиму она попадает у меня к батарее центрального отопления и представляете, ей ни почем!

Ну, а теперь о главном!

Сансевиерия способна поглощать вредные выделения от линолеума и мебельной синтетики. На ряду с Хлорофитумами является настоящей установкой по выработке кислорода. Очень активна в дневное время! А еще Санса самый настоящий доктор! Сок ее листьев применяется в народной медицине как средство от язвы желудка, от отита, от воспаления предатков. Отвар корней и листьев применяют при общей слабости, при кожном зуде и для повышения трудоспособности. А дым от сжигания листьев - при головной боли! Вот такая она Сансевиерия!

И в заключении - мои хочушки из интернета.

1. S. Bonselensis2.S.Cauiescens variegata

3.S.Francisii-1 4. S.Francisii-2

5. S.Cylindrica6. S.Francisii-3 7. S.Guineensis Beauty Queen

8. S.Hahnii Moonshine 9. S.Hahnii Twister 10. S.Volkensii

Ну, вот и все! Жду отзывов, целую, Люба.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее