Хойя империалис, или лошадка на окошке

Хочу поделиться первым цветением моей почти трехгодовалой Hoya Imperialis pink.

Любовь всегда с чего-то или кого-то начинается. Впервые увидев цветение хойи Карнозы я влюбилась в нее навсегда. А когда поняла, что растюха непритязательная и охотноцветущая, захотела приобрести и других ее сестренок. Выбирала по каталогу то, что имелось в наличие и для разнообразия расцветок и форм (любитель я еще аховый))). Ну я не ожидала, что приобрела самую крупную из хойек!

Уезжая в отпуск, прибирая и консервируя свои цветочки обнаружила на империалис цветоносы. Ну, думаю, жаль, но цветения я вашего не увижу. Не тут то было! Вернувшись, я обнаружила следующее

Я потеряла дар речи, призывая мужа только жестами и нечленораздельным мычанием посмотреть на ЭТО.




И вот настал день, когда один из бутонов решил распуститься

Итак, первый пошел!

Остальные три распустились враз на следующий день

Для сравнения положила цветочки Карнозы

Вот все четыре цветочка

Размах одного цветка более 5 см, беленькая серединка 1,7см!

Обращаюсь к вам, дорогие форумчане, кто имеет опыт и идеи! Как укротить эту лошадку, сформировать ее крону, и ей не навредив и окошку не в убыток? Пока росту в ней чуть более метра. Она только нынче так выстрелила. Но если пойдет такими темпами... surprise

Ни зимним садом, ни дачей, ни загородным домом не располагаю. Так что придется как-то уживаться в одной квартире)))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее