Хойя: уход в домашних условиях, осеннее укоренение, фото

Всем добрый вечер!

Видео: ДФ Игорь Милехин 'ХОЙИ'




В первых строках хочу всех поприветствовать и поздравить с наступающим Новым годом!

А во вторых строках - поделиться своим опытом в укоренении хойи.Для начала немного предыстории о моих хойках. А то как-то скучно и коротко получится - укореняла так-то, получилось то-то.Моё увлечение хойями началось с обычной Карнозы, которая, по-моему, есть у всех и у каждого. Непритязательная, легко зацветающая, быстрорастущая - она показалась мне легкой. И я решилась заказать по почте из Тюмени 5 хойек. Но тут меня ждало разочарование, которое длится уже три года. Сначала радовалась - черенки большие, щедрые, укорененные (кроме одного - мультифлоры о двух листочках, которая пыталась цвести и умерла). Но радость была преждевременной - не растут! Два года в одной поре просидели. Этой весной вроде пошли в рост, но не вижу жизнерадостности в их поведении, как из-под палки. Правда, что грешить, рванула Империалис и даже процвела. Я показывала ее. Но сбросила цветоножку спустя какое-то время. Нынче решила заказать хойи у коллекционера, и пока суть да дело выпало это на осень. Выбрала неукорененные. Это же больше черенков на ту же сумму).Вот они после получения по почте, шли неделю. Только один черенок с нежными и тонкими листьями пришел вяловатый, остальные держались молодцом.Обработала всех эпином +1 капля лимонной кислоты. На сутки поставила черенки в Рибав-Экстра. Приготовила смесь из верхового торфа, кокоса, перлита и вермикулита, и высадила 26 сентября в тепличку с нижним подогревом и подсветкой. Спустя примерно месяц все без исключения черенки укоренились, некоторые тронулись в рост.

Замечено, что хойи с тонкими листьями охотнее выпускают новые листочки, с более толстыми - усы, а вот совсем мясистые, как H.Obovata, только наметили новый рост.
Окрыленная успехом, решила поэкспериментировать над тюменскими. Нашинковала нерастущую H.Deykei и срезала под корень H.Carnosa tricolor (вероятно заморозила ей корни на лоджии и у нее скукожились все листья). Но на этот раз укореняла в воде, но также в тепличке и под лампами. Маленькие череночки Дейки без проблем пустили корешки и были посажены в грунт. А вот большая Карноза ни в какую не хотела давать снизу корешки, зато они вышли выше по стволику, где он был не одеревесневший. И как ни жалко пришлось большую плеть начеренковать на более мелкие. Дальше уже пошло как по маслу. Корешки отросли, хойки посажены в стаканчики и еще недели две побыли в тепличке.На сегодняшний день все черенки живы-здоровы, обитают в грунте и прекрасно обходятся без теплички, хотя советуют таких осенних укореняшек там держать до весны. Но светом я их обеспечила.Вот так закончился мой вынужденный опыт с осенним укоренением. Весной всё даётся легче, но и крест на осени не стоит ставить. Всего-то надо - свет и тепло. Зато весной не надо будет тратить на это время, и надеюсь хойечки сразу рванут в активный рост. Уход за хойями выходит за рамки заявленной темы, но при изучении информации по ним сформулировала для себя три основных момента:
  1. для каждого вида постараться создать условия, максимально приближенные к природным
  2. если нет описания вида придерживаться правила - чем тоньше листья, тем меньше потребности в солнце и больше в воде
  3. хотя есть холодоустойчивые виды, но мнение, что для цветения хойям нужна холодная зимовка это миф. Хотя бы исходя из того, что это тропические растения. И этот миф развеян моей вариегатной Карнозой.
Для особо заинтересованных написала список моих (выбор пока что дилетанский):H.CarnosaH.Carnosa Tricolor VariegataH.Imperialis Pink H.Deykei Nice LeavesH.ErythrostemmaH.BellaH.MelifluaH.Pabicalix Black DragonH.Lobbii black H.Lobbii creamH.Acuta sp.(RB-Mini)H.DavidcummingiiH.DanumensisH.ObovataH.PadangensisH.Parasitica Northabli-1H.WayetiiА вот некоторые фото моих хойек.Один из череночков - H.Lobbii cream - решил процвести. Это еще бутончики.А это старушка Карноза, родоначальница моего хоечного семейства.Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!Желаю здоровья и проЦВЕТАНИЯ!!!Смотрите также видео по теме укоренение хойи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее