Мои новички - хойи и другие суккуленты

Здравствуйте, дорогие любители цветов!

Пишут, что хойи придают уверенность в собственных силах, дисциплинируют и даже защищают от разочарований. Вот не знаю согласиться с этим или отнестись как к шутке?! Год назад у меня была всего одна хойя и та ладить со мной не очень то и хотела, но по мере того как мы узнавали друг друга - она начала активничать, и подрасла, и стала боковые побеги давать. Но, пока не цвела. Зимовку хочу устроить ей гр.15, возможно это сподвигнет ее на цветение. Весь этот год стояла она на восточном окне, где солнце до обеда и не сильно жаркое, поэтому ничем я ее не притеняла от прямых солнечных лучей (как пишут и советы дают в инете). Свои законные 4 часа солнечного света она получала, ну и конечно полив - главное не залить и помнить, что это все-таки суккулент. Сейчас она такая.

Не знаю как у вас, но у меня, если есть пусть небольшой положительный результат, хочется попробовать завести еще кого-нибудь подобного в пару, в трио, в квартет...так, собственно, и появились еще несколько хой. А вообще, не только по этой причине. Так как я определилась с одним из южных подоконников - его полностью заняли буги и посмотрев у Людовики и Любарика как ловко вкручивают они в откосы крючки ))) для своих любимцев, я тоже решила повесить кашпо, но для хой. Вот они мои новенькие.

Это хойя Pubicalyx, не знаю, дождусь ли я когда-нибудь цветения, но цветет она так:




Это обычная мультифлора, цветы тоже красивые, а листья - даже не знаю с чем сравнить, ну ооочень мне нравятся.

Опять же из любви к декоративно-лиственным, а листья иначе как декоративными и не назовешь - хойя Shepherdii. Следующая обычная карноза, но тоже очень хороша.

Ну и еще две Incurvula и Lacunosa.

Видео: Хойя Керри (Hoya Kerrii), Листья Сердце

Для одного окна это, конечно, много, но я подумаю, кого куда распределить.

И вот к вопросу верю-не верю, думаю, разочарований стало намного меньше!!! cheeky Чего и вам всем искренне желаю!

Ну и парочка обещанных других суккулентов. Это две саньки, о них тоже столько уже сказано, что просто покажу. Это Kirkii var. pulchra Coppertone и Gold Flame.

Да, появился у меня еще вот такой монстрик, очень жду корешков. И ваших советов.

Видео: Восковик хойя. Операция по спасению восковика!!!

Надеюсь вас не утомила потому что за полгода моего неписания у меня много чего еще появилось. Буду рада вам и вашим растишкам и,конечно, советам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее