Комнатный клён с потрясающим цветением

Однажды будучи у подруги в гостях я увидела потрясающе красивое растение, которое было похоже толи на куст, толи даже в большей степени на молодое деревце, с листочками похожими на клён ( только в ворсинках) и при этом усыпанное все оранжевыми колокольчиками, которые яркими пятнами виднелись на густой зеленой кроне растения. Как выяснилось это растение называется комнатный клён и при правильном уходе за ним цветёт чуть ли не целый год, постоянно роняя одни цветки и завязывая новые.Как только я увидела это чудо, я тут же попросила росток этого цветка. Рассаживается цветок отростками или веточками, которые необходимо поместить на пару дней в стаканчик с водичкой, а когда росток даст первые корешки посадить в хорошую землю, лучше лесной чернозём, который богат всем необходимым для этого растения. Подруга любезно дала мне несколько ростков, которые спустя некоторое время дали корешки и я посадила их в горшочки. Растёт этот клён при хороших условиях достаточно быстро. очень любит солнце и при недостатке этого солнышка начинает желтеть и сбрасывать листву, поэтому очень важно, что б цветку хватало света, но при этом он не был на прямых лучах, которые могут спалить листву.Ещё одним нюансом который необходимо учесть при выращивании этого растения является правильное формирование кроны, так как если вовремя не подрезать макушку у молодого деревца, то цветок будет стремительно расти вверх и совершенно не развивать свою пышности насыщенность ветвей. К огромному сожаления два ростка начали интенсивно расти вверх и приобрели некрасивую форму, один же росток из трёх, чисто случайно обломил кот, и этот самый росток вырос в шикарный цветок с пышными формами кроны.

Вот такая красота сейчас растёт у меня. Так как живу я в частном доме, то светлолюбивые цветы всегда стараюсь выносить летом на улицу, что сделала и с этим комнатным клёном, который к слову очень обрадовался такому перемещению и красиво зацвел.




На фото кончики листьев немного пострадали от прямых солнечных лучей, но после правильного размещения цветка он явно обрадовался новому месту обитания, хотя необходимо заметить, что цветок этот крайне не любит, когда его перемещают с места на место и очень болеет, при таких переездах, может долгое время не цвести и ронять листья. В таких случаях остаётся только ждать, когда он переболеет.

Сейчас же мой цветок цветёт очень буйно и красиво , радуя меня вот такими ярко-оранжевыми цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее