Лилия-мой эксперимент

Сегодня расскажу о том,как в прошлом году на меня нашло затмение и я решила вырастить лилии дома.И не просто вырастить,а путём выгонки...

Прежде чем решиться на это,я поинтересовалась-на сколько это и в самом деле возможно.Оказалось-что вполне,процесс выгонки ничем не отличается от выгонки любых других клубнелуковиц.И я взялась за дело.


Купила на пробу три клубенька.По всем правилам усадила их в горшок и поставила в холодильник,на верхнюю полку,где температура как раз выгоночная- +6 градусов.

Видео: Мои лилии из чешуй. Часть 3. Лилии, которые по другому не размножаются

Теперь уж и не припомню дату,когда я их туда определила.Но дней через 40-45 проклюнулся первый росточек!Радости моей не было конца!Но не обошлось и без печали...один клубенёк погиб по непонятной причине-возможно ,посадочный материал был изначально с дефектом...И ещё я сделала ошибку,посадив все три в ОДИН гошок.Теперь никогда так делать не буду,если соберусь что-то выгонять!

Погибший клубенёк я выкопала и выкинула :-( Тот,который так и не дал побегов,но выглядел упругим и живым,я посадила в отдельный горшок...

Ну а проклюнувшийся росток рос и развивался,как и положено всякому здоровому растению.Затаив дыхание я наблюдала за чудом рождения красоты...Правда,и тут не обошлось без разочарований.Когда стали образовываться цветочные бутоны,то два из трёх попросту не развились.Но зато третий!!!! Вот полюбуйтесь!Эта красота у меня распустилась в марте!

Видео: Мои бегонии + Что стало с черенками бегонии в ивовом настое Результат эксперимента

Ну а что было с третьим клубеньком?-он так сидел нахохлившись в горшке,не делая никаких попуток прорасти,но и не пропадал.Изредка я поливала эту спящую красавицу,и раздумывала-что с ней делать-ведь стоит,только место занимает (а места у меня и без того очень мало)...Как вдруг в очередной раз поливая,я заметила!...Она проросла!!!-и дала даже два!! побега!!! Через некоторое время я любовалась и этой роскошью-у неё,правда,-на каждом побеге было только по одному бутону,но зато какие!

Через некоторое время я их срезала и они долго радовали меня в вазе

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее