О комнатных лилиях

Здравствуйте, мои дорогие цветоводы-любители.

На 8 марта любимый подарил лилии в горшочке. Первый раз в моей квартире лилии и я сразу же полезла в интернет искать информацию о них. Если видов лилий ещё терпимое колличество, на мой взгляд, то сортов - тысячи...Таким образом, до конца я и не опредлилась, что за они...Предварительно остановилась на том, что это восточные, но какие именно, осталось под вопросом для меня....

Через пару неделек это всё дело зацвело...Аромат стоял великолепный

Как Вы уже обратили внимание, не все бутончики распустились, так и не показали своей красоты около 3х из них. К сожалению, я не знаю, с чем это связано. Когда началось цветение листики начали постепенно сохнуть, на сколько я понимаю, это оттого, что растение начало все свои силы отдавать цветочкам.

И вот лилия отцвела: листиков на ней осталось совсем мало, цветочки тоже сохли постепенно...Постепенно я перестала поливать растение и ждала, пока стебли высохнут, чтоб их можно было обрезать и далее выкопать луковицы, для того, чтобы они пару месяцев поднабрались новых сил.




Ждала я недльки три, и вот сегодня чиканула стебельки (оставила около 5ти см только) и достала ком замли вместе с корнями и луковичками из земли. С лилиями я вообще никогда не имела дела, как и с прочими луковичными, поэтому я ожидала увидеть 3 луковички с маленькими корешками, которые я благополучно собиралась уложить в вермикулит, и далее в тёмное и прохладное место. Я как-то совершенна не была готова достать оттуда полностью оплетённый корнями земляной ком. Где там луковицы и сколько их, я, понятное дело, определить сразу не смогла. Вот, что я увидела.

Не смотря на то, что я очень долгое время не поливала растение, земляной ком оказался довольно влажным. Я немного потресла всё это дело в надежде оголить луковицы, но, естествнно, избавиться от всей земли мне не удалось.

Далее передо мной встал вопрос: Как разъединить корни трёх луковиц.

Я дала пару дней подсохнуть почве и далее тресла пока вся земля, что возможно было не осыпалась, но, к сожалению, это не помогло распутать корешки. Как оказалось это надлуковичные корни, которые важно не повредить, т.к. они огромное влияние оказывают на последующее цветение.

Прочла в интернете, что для того, чтобы распутать их, луковицы необходимо поместить на некоторое время в воду. Так и сделала.

Достала через часик где-то, дольше побоялась держать и принялась распутывать. Вроде получилась, но думаю, не большие травмочки всё равно были не избежны.

Вот они во всей красе, как есть

На одной увидела что-то похожее на гниение, и удалила эту маленькую дольку.

Далее в пакет для мусора насыпала перлита, положила туда луковички и прикопала.

Видео: Комнатные лилии

Опрыскала водичкой, только опрыскала сверху, т.к. решила, что после влажного распутывания корней, часть влаги будет отдана перлиту.

Завязала пакетик, сдела 2-3 дырочки ножом для вентиляции хоть какой и положила в холодильник в отсек для фруктов-овощей.

Недельки через 3 планирую провести плановый осмотр и, возможно, понадобится периодически орошать перлит. Буду посматривать иногда.

Ну вот пока на этом этапе прекращаю писать и жду результатов моих начинаний.

Буду рада советам и критике, которая во благо))

Видео: комнатная лилия (амариллис)

Спасибо

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее