Живые камни семена литопсов

Видео: Цветок литопс, их называют живыми камнями

Литопсы выращивают только из семян. Однако, возможно так же и вегетативное размножение. Выращивать эти растения из семян не трудно. Семена литопсов можно приобрести в специализированных магазинах. Такие семена сохраняют свою всхожесть до десяти лет. Однако наиболее лучшие всходы дают семена на 3ем году хранения.

Содержание:

  • Посев семян литопсов и выращивание растений
  • Жизненный цикл литопсов
  • Подкормка растений
  • Вредители литопсов

Посев семян литопсов и выращивание растений

Проводить посев нужно с конца осени и до поздней весны. Наиболее лучшим временем для посева является март. Отопление к марту уже отключают, следовательно, семена получают оптимальные условия, конкретно, изменение температуры за сутки от 20 - 25 °C в дневное время и до 12 – 15 °C в ночное. Земляная смесь для посева семян литопса должна быстро пропускать воду, а так же воздух. Отлично растут маленькие литопсы в земле:

  1. Дерновой.
  2. Листовой (с добавкой крупнозернистого песка. Соотношение 2:1).

Еще до проведения посева землю нужно продезинфицировать, отлично ее, пропарив либо прокалив в духовке. Так же перед посевом грунт необходимо хорошо увлажнить.




Еще до посева, семена требуется замочить в воде примерно на 6 часов. После сеять их можно, даже не просушивая. Семена данного растения довольно мелкие и чтобы произвести их посев равномерно, нужно пользоваться иглой. Для этого ее нужно обмакнуть в воде и «зацепить» семечко, перенося его на землю. Сеять семена литопсов необходимо на поверхности почвы. Утрамбовывать их в грунт не следует, так как всходить они будут на свету.

После емкость с посажеными семенами нужно накрывать стеклом либо прозрачной пленкой и поместить в наиболее освещенном месте. Если емкость с семенами находится у южного окна, то следует использовать притенение. Дважды за день посевы нужно поливать, опрыскивая их из пульверизатора, а так же приподнимая стекло либо пленку на 2-3 минуты, чтобы обеспечить вентиляцию. Через 6-10 дней данные семена прорастут, и тогда, время проветривания следует увеличить до 20ти мин.

Проветривать сеянцы теперь следует до 3-4 раз за сутки.

Их уже не нужно ежедневно поливать. Для того чтобы определить, необходим ли полив, нужно следить за общим состоянием почвы. Поливать необходимо, если поверхность почвы высохла. Особенно осторожно нужно поливать литопсы в так называемый «период покоя», сразу после их пересадки, а так же в холодную погоду. Слишком частый полив для литопсов губителен: на их листьях могут появляться трещины, и это приведет к их гибели.

Пикировать не большие литопсы до их годичного возраста не следует. Однако необходимость этой процедуры возникает очень часто. Литопсы растут не равномерно, и чтоб им не было вместе тесно, их можно пикировать. Однако, пересадка растения проводится исключительно в период их наиболее активного роста.

Уже после пересадки не большие литопсы проходят период акклиматизации, за время которого не нужно выставлять их на солнце, а так же нужен очень умеренный полив. После акклиматизации, молодые растения следует поместить на их постоянное место выращивания, желательно вблизи южного окна дома.

Жизненный цикл литопсов

Период роста у данных растений начинается весной. К июню - августу литопсы замирают в развитии, создается впечатление, будто они впадают в спячку. В такое время поливать растение не следует совсем. Если же вы заметили на их кожице новые морщинки, то значит растению не хватает влаги. В такой ситуации необходимо восполнить потерю влаги с помощью опрыскивания.

Уже после спада летней жары, литопсы вновь просыпаются и зацветают. За время их активного роста, растение необходимо поливать около двух раз в месяц. Зимой литопсы следует держать в прохладном, а так же хорошо освещенном месте. Лучшим местом для зимовки станет тот же подоконник у южного окна. Полив зимой зависит от температуры в комнате, где находится растение. Чем наиболее низкая температура, тем меньше растению потребуется воды.

Содержание в комнатных условиях требует умеренного полива, так как воздух очень сушат батареи. К февралю помимо теплого воздуха от батарей прибавляются лучи солнца, которые уже не только дают свет, но и греют. В данное время у литопса будет повышенная потребность в поливе.

Видео: Семена из Китая 2

Литопсы, несомненно, будут радовать хозяев далеко не одно десятилетие. Они одни из самых наиболее долго живущих растений, выращиваемых в доме. В одной известной коллекций комнатных растений имеется литопс, который появился в данной в 1918 году.

Подкормка растений

Литопсы совершенно неприхотливы. Им совсем не нужна подкормка. Как исключение, порой можно подкормить их настойкой биогумуса, но это совсем не обязательно делать.

Вредители литопсов

Литопсы поражаются паутинными клещами либо червецами. Чтобы избавить растение от данных вредителей, его необходимо обработать инсектицидами. Однако с червецами, корни литопсов нужно вымочить в растворе инсектицида, при этом удаляя с них червецов. Уже после этого корни следует еще раз промыть, а затем высадить растение в новый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее