Мой любимый замиокулькас

Моим любимым цветком на данный момент является Замиокулькас. Я выращиваю его уже давно, и хочу рассказать о том, как из маленького растения я вырастила красивого гиганта.




После покупки в магазине небольшого кустика, размером с ладошку, я не стала беспокоить и пересаживать растение, а дала ему первым делом отдохнуть и восстановиться. Далее прочитала в интернете об особенностях ухода и начала ухаживать за ним.

95f5b9efc3d690ded3bd725c4b754687.jpg

Данное растение любит яркий, но рассеянный свет, слишком яркого солнца стоит избегать, так как открытые солнечные лучи вызовут у растения ожоги. Тень растение тоже не любит, его рост значительно замедляется и оно становится темно-зеленого цвета, поэтому не стоит ставить его в темные углы.
Что касаемо полива, то растение не любит сильный полив. Если его залить, то оно начинает желтеть и гнить, поэтому следует смотреть, чтобы верхний слой почвы подсыхал. В почве я сделала дренаж, чтобы избыточная влага уходила и не задерживалась в почве.

Растение любит удобрения, стараюсь его подкармливать один раз в неделю или в две недели, думаю перекормить его практически невозможно. Подкармливать замиокулькас можно как корневым способом, так и внекорневым - опрыскивать листья мочевиной. Я использую удобрение Радуга, моему растению оно отлично подошло.

Горшок при пересадке я выбираю не намного больше предыдущего, чтобы у растения росли не корни, а листья. Корни у замиокулькаса сильно развитые, поэтому следует учитывать какую форму горшка вы выбираете. Я однажды посадила растение в горшок, из которого мне было его не достать для пересадки, и пришлось отрезать лишние корни. Поэтому рекомендую горшки с расширением к верху, или простой, цилиндрической, а так же квадратной формы.Самая частая проблема этого растения, это его пожелтение или медленный рост. Желтеет растение по нескольким причинам, либо вы переливаете растение, либо ему не хватает света. Так же оно замирает в своем развитии из-за неблагоприятных условий: низкой температуры, нерегулярного полива, малого количества удобрения или света.Растение это цветет редко в комнатных условиях, но у меня благодаря систематическому и внимательному уходу оно цвете уже в третий или четвертый раз, а так же оставляет семена. Из семян выращивать я ничего не пробовала, поэтому об этом опыте рассказать не могу.

Видео: Большой и цветущий замиокулькас. Гдыня

А так, это растение обладает отличными декоративными свойствами и украсит любое помещение.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее