Замиокулькас в домашних условиях

Это очень красивое и неприхотливое растение из семейства Ароидных является близким родственником Диффенбахии и Монстеры. Его родина - остров Мадагаскар и Восточная Африка.

Особенность Замиокулькаса (Zamioc lcas) состоит в том, что цветок прекрасно себя чувствует в условиях засухи, а вот цветы непривлекательны и не имеют декоративной ценности, тем не менее благодаря блестящим зеленым листьям, Замиокулькас в домашних условиях по праву занимает одно из первых мест в категории - любимые комнатные растения.

Уход

Зеленый красавец любит тепло и яркий рассеянный свет.

Опрыскивать его необязательно, а вот обмывать листья желательно, несмотря на то, что отлично переносит сухой воздух. На лето можно вынести цветок на свежий воздух - там он прекрасно себя чувствует, но если лето дождливое, то лучше оставьте его дома.




Поливать в летний период следует по мере высыхания почвы (раз в 7-8 дней), так как перелив приводит к гниению корней. Если в поддон вытекла лишняя вода после полива, ее следует удалить. Растение лучше переносит засуху, чем чрезмерное увлажнение.

Замиокулькас фото

С глубокой осени и всю зиму - период покоя, поэтому поливать его следует всего раз в 2 недели и держать в относительной прохладе, при этом ставить поближе к свету. В это время рост замедляется.

Подкормку проводят поздней весной и летом, при этом не стоит увлекаться удобрением.

Замиокулькас в домашних условиях фото

Можно использовать удобрения для кактуса в сочетании с органическими. Лучше обеспечить цветок почвой, которая будет легко впитывать воду и будет воздухопроницаема (например, садовая или лесная земля). На дне горшка следует создать керамзитный дренаж, а в землю добавить крупный песок где-то на 1-4 от всего объема. Чем быстрее корневая система оплетет горшок, тем быстрее он будет расти. Поэтому для посадки лучше всего выбирать горшки по ширине, а не высоте, и каждый год следует переваливать вместе с земляным комом в более крупный горшок.

Размножается вегетативно, черенками и делением более крупных экземпляров. Устроив в горшке «теплицу», вы ускорите укоренение листьев (предварительно подсушенных перед посадкой). Укореняться может долгое время после посадки - иногда до полугода.

Вредители и болезни

Основными вредителями Замиокулькаса являются щитовки и клещ, а также тля оранжерейная. Также серьезно следует отнестись к корневым гнилям - обратите внимание на количество света и задержку влаги в горшке.

Тля поражает Замиокулькас, в основном, на свежем воздухе, повреждая листья. Ее следует опрыскивать деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, интавиром, повторяя обработку.

Иногда может оголяться нижняя часть старых листьев - это говорит о естественном процессе, а вот если листочки массово опадают – пересмотрите уход.

Если листья стали блеклыми, редкими и обмельчали, а стебли вытянулись - обратите внимание на количество света. Избыток света может вызвать ожоги.

Если же листья начали массово желтеть - неправильный полив (застой воды).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее