Замиокулькас: уход и некоторые особенности

Замиокулькас, уход за которым требует к себе немного внимания, считается растением неприхотливым. Но все же есть некоторые особенности, которые нужно учесть. Например, замиокулькас лучше не пересаживать как большинство растений, ежегодно, весной, а переваливать, то есть, стараясь не нарушить земляной ком и максимально не побеспокоив проросшие сквозь него корни, растение аккуратно пересаживают в более крупный горшок, добавляя свежий субстрат на дно горшка и с его боков. Для выращивания замиокулькаса рекомендуется использовать субстрат, состоящий из дерновой, листовой земли, с добавлением песка, взятых в равных долях. В почку можно добавить немного торфа, но идеально было бы добавить рубленый сфагнум, что улучшит структуру почвы. Обязателен хороший дренаж.




zamiokulkas222.jpg

Замиокулькас отлично чувствует себя, находясь в тёплом месте с ярким рассеянным светом. Полив растения следует ограничивать, чтобы избыток влаги не привел к загниванию растения. Необходимо выливать воду, которая скапливается в поддоне после полива. Почва должна просыхать между поливами.
Замиокулькас, уход за которым включает в себя периодическое опрыскивание, особенно во время активной вегетации, так же нуждается в обмывании листьев от пыли, что способствует лучшему росту растения. В период с апреля по август растение необходимо подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов, достаточно одного, двух раз в месяц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее