Замиокулькас, уход, пересадка, цветение

Как комнатное растение замиокулькас, стильный красавец с яркими блестящими листьями, пока не слишком распространен, хотя обладает всеми необходимыми для этого качествами.

Замиокулькас




Может, потому немало вопросов, как посадить его, поливать, размножать? Очень долго я мечтала приобрести это оригинальное растение: увидела когда-то у знакомых и влюбилась.

Купила — красивый, блестящие упругие листья, но больше о нем ничего не знаю. Замиокулькас неприхотлив, не требователен к влажности воздуха, не боится перепадов температуры, может переносить длительные периоды недостаточного освещения и полива. Его внешний облик идеально подходит для озеленения современных интерьеров.

Замиокулькас вырастает в высоту до 1 м, а иногда и несколько больше, и может использоваться как напольное растение. Род Замиокулькас в семействе Ароидные занимает скромное место, так как включает всего один вид — 3. замиелистный (Zamioculcas zamiifolia). По внешнему виду это многолетнее травянистое клубневое растение очень сильно отличается от таких ближайших его родственников, как потос и антуриум.

У замиокулькаса, единственного в семействе, сложные непарноперистые листья, состоящие из 17-21 листочка на сочном, сильно утолщенном у основания черешке.

Они темно-зеленые, кожистые и плотные, очень блестящие, соединены в розетку. Утолщенные корни и клубни округлой формы предназначены для сохранения запасов воды и питания, так как растению приходится переживать продолжительные засушливые периоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее