Спасение денежного дерева

Видео: Упало, завалилось Денежное дерево! Как спасти денежное дерево?

Толстянка




Среди всех комнатных цветов меня всегда больше всего привлекали толстянки, или же денежные деревья. Такие жирненькие, блестящие листочки – смотришь на них, и глаз радуется. Пару лет назад мне посчастливилось заполучить себе домой такую красоту (как я его «приобрела», это отдельная история, но сейчас не об этом), вот только радость моя длилась не долго. А точнее, ровно до прошлого Нового года.

Приобрела я чрезвычайно удачную елочку, пышную, большую. И именно она и стала причиной всех бед. Когда устанавливали ее, упал на пол горшок с моим любимым денежным деревом. К сожалению, падение было крайне неудачным: кашпо вдребезги, а от толстянки остались одно «рожки да ножки», то есть веточки и листики. Как было обидно – словами не передать.

Конечно же, я решила вырастить себе новое деревце. Выбрала из кучки «останков» относительно уцелевшую веточку, и начался длительный процесс ее проращивания. Влажная земля не дала никакого результата: на ней ветка пролежала больше месяца и не пустила ни одного корешка, только начала подгнивать. Тогда пришлось перемещать ее в стакан с водой. На этот раз дело тоже пошло не очень-то весело. Веточка простояла с конца января (одно хорошо, не завяла за это время) до середины февраля безрезультатно, но потом выпустила маленький-маленький корешочек. Радости моей просто не было предела. Я решила подождать, пока будущее денежное дерево пустит корешки посильнее, и все-таки дождалась этого: хоть и через три месяца, но толстянка готова к посадке. На днях отправлюсь в цветочный магазин за горшком и землей для моего деревца.

Корни

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее