Размножение пеларгонии черенками

Основные принципы успешного размножения пеларгоний черенками, практический метод возобновления растения. Посадочный материал можно заготавливать почти круглый год, но раннее черенкование после первой обрезки предпочтительнее. Черенки пеларгонии срезанные с февраля по октябрь со взрослых экземпляров, легко укореняются в воде или прямо в грунте под прозрачным колпачком.

Размножение пеларгонии

Срезать черенок можно с верхушки или боковых побегов пеларгонии с тремя-пятью почками. Все листья удалить кроме верхней пары. Крупные листочки подрезать наполовину, чтобы уменьшить испарение. Прилистники в нижней части черенка тоже убрать, так как это часть стебля будут находиться в земле. Дайте срезам подсохнуть на воздухе, потом высаживайте в грунт.

Как только появляются новые побеги из пазух листьев, значит черенки пеларгонии укоренились. Подросшие растения рассаживают в горшочки с легкой песчаной почвой и ставят на светлое место без солнца. Дальше за пеларгонией ухаживают как за взрослым растением.




Для того чтобы герань была компактной, удаляют у молодых экземпляров точку роста. Просто прищипывают растение над 5 или 6 листом. Этот прием вызывает у черенка или сеянца усиленный рост боковых побегов. Кустики становятся пушистыми и обильно цветут.

Пеларгонии, выращиваемые из семян

Очень увлекателен процесс размножения пеларгонии семенами. Экземпляры, выращенные из семян, выглядят особо декоративными, не вытягиваются, охотно и продолжительно цветут.

Как размножить пеларгонии?

Из семени в короткий срок появляются сеянцы, которые быстро растут. Позже на бархатистых нежных листиках становится видимой зональная каемочка. Остается только ждать момента, когда же, наконец расцветет твоя пеларгония.

Видео: GERANIUM (geranium), change and leaving | Irina Belaja

Сеять семена пеларгонии можно начинать с марта. Более ранний посев — требует дополнительной подсветки. Никаких замачиваний в стимуляторах роста не производилось. Семена брались из пакетика и сразу же высаживались во влажный субстрат или торфяную таблетку.

Изначально таблетки на основе торфа — плоские, но, стоит залить их теплой водой — вырастают, превращаясь в небольшие бочоночки. Время от времени следует подливать в поддон воды чтобы торф был умерено влажный. Сверху можно натянуть пленку. Сеянцы пеларгоний появляются в течение 7-10 дней.

Если семена посажены в одну емкость, пикируют по отдельным горшочкам, после появления 4 настоящих листиков. С торфяной таблетки снимается сеточка (чтобы не травмировать корешки) и подросшее растение прямо в торфе сажается в горшочек.

См. "Пеларгонии (герань) — от посева семян до цветения"

Выращивание пеларгонии

Как приготовить почвосмесь для проращивания семян?

На мой взгляд, неплохой способ, если добавить в почво-грунт разбухший торф от таблетки.

Видео: Размножение пеларгонии (герани)

То есть, когда намоченная таблетка разбухнет, сеточку удаляют, а торф потрошат и делят на 2 части (для каждого стаканчика) и смешивают (1:1) с небольшим количеством земляной смеси, можно добавить перлита буквально чуть-чуть для рыхлости. Получился готовый субстрат для проращивания семян.

Независимо от того, каким способом вы размножаете пеларгонии — черенкованием или семенами, мы желаем, чтобы растение радовало вас обильным цветением!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее