Пересадка петунии в открытый грунт

Видео: Цветение петуний в июне. Сравнение одинаковых сортов в контейнерах и открытом грунте

С петунией у меня всегда отдельный теплый разговор. Я – настоящий любитель этого растения, поэтому мой участок вовсю украшен разнообразным композициями в разных стилях, выполнениях и с использованием разнообразных видов петунии, оттенков и размеров. Посадка и пересадка петунии в открытый грунт стала радостным событием с тех пор, как я научилась соблюдать правила посадки и на собственном опыте поняла некоторые нюансы. Я бы даже назвала это «секретами пересадки петунии», если хотите, чтобы она прижилась в кратчайшие сроки!

Видео: Лобелии, петунии - рассада. Высадка в открытый грунт

Петуния любит хорошее освещение, активный полив и с достоинством переносит повышение температуры, хотя сухой воздух все же вредит этому цветку – вот поэтому для выбора растения на лета она подходи лучше всего.




Пересадка петунии осуществляется в нескольких случаях: петуния вырастала в домашних условиях или выращивалась на саженцы, а затем вы задумали переместить ее открытый грунт, или же петуния по плану должна быть пересажена на новое место для формирования обильного цветения, пышной кроны или заполнения новой территории. В случае пересадки на новое место петунии, я всеми руками за такой процесс, если он выполняется один раз в несколько кварталов или в более длительные периоды, но проводиться в соблюдении всех правил, необходимых для пересадки петунии.

Итак, перейдем к последовательности посадки. У петунии мощные корни. Им требуется достаточно большая площадь, чтобы укрепиться, поэтому проследите, чтобы никакие другие растения, а ненароком бурьяны не мешали петунии прорастать. Разрыхлите почву, перекопайте ее вместе с удобреньями. Необходимо использовать органические удобрения для петунии. После этого на новое место можно пересаживать петунию. После пересадки петунии не слишком обильно поливайте ее – цветку необходимо прижиться на новом место. Можно по возрастающей производить полив растения, усиливая количество полива, если температура воздуха повышается.

Для некоторых растений существует такое правило: нельзя пересаживать их в цветущем состоянии, но такой пример относится совсем не к нашей петунии – она отлично приживается в цветущем виде, поэтому ее в таком состоянии даже очень-таки советуют перемещать на новое посадочное место.

Видео: Наблюдаем и ухаживаем за петуниями в горшках и открытом грунте

Чтобы петуния не заболела, проследите изменения погодных условий. Самое страшное сочетание для петунии – это понижение температуры, повышенная влажность воздуха и добавленный полив, без учтении этих показателей. Если в таких погодных условиях поливать петунию, то она очень быстро перестанет цвести – летом это особенно заметно – начнет увядать, подгнивать и всячески выказывать свое недовольство в сторону сложившихся обстоятельств. Исправить ситуацию можно опять-таки с помощью пересадки, удаления пораженных мест, нормализации процесса полива растения, подкормки восстанавливающими удобрениями.

Петуния не только красиво дополнит ваш участок, но внесет приятную цветущую свежесть в сад. Вы можете обрамлять ею фонтаны, скульптуры, беседки или же просто украшать зеленую скатерть травы в свое удовольствие, сочетая разные оттенки, доступные для посадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее