Примула из семян в домашних условиях

Примула уже давненько, примерно с 19 столетия является домашним растением. распространен этот цветок практически на всех континентах. Пожалуй, это одно из растений, которое связывает по праву Европу и Азию, ведь жители обеих континентов могут похвастаться примулой у себя дома.

Видео: Сеем примулу на стратификацию

Выращивать ее легко. Примула не только миловидна и нежна, в качестве растения, а еще и обладает какой-то необъяснимой притягательностью, что вокруг нее даже начали слагать поговорки и приписывать ей необычные свойства. Например, некоторые немцы считают, что примула притягивает не только счастливые отношения, но и счастливый брак для представительниц женского пола. Поэтому, судите сами, насколько красива и очаровательна для вас примула, и хотите ли вы поверить в ту сказку, которую она способно в вашем доме создать.




Выращивают примулу из семян в домашних условиях, как самое ранешние растение. вы можете посадить примулу в любое время года, и она прорастет! В этом заключаются ее удивительные свойства. Единственный минус, который не всем понравится, если с ним столкнуться вживую – семена примулы не слишком-то долго держат свою всхожесть, то есть очень быстро утрачивают запас полезных веществ, которые помогают каждому отдельному семени прорастать. Из-за такого необычайно короткого цикла жизни семян, советуют высаживать примулу сразу же, как вы семена получите. В домашних условиях сделать это довольно легко, так что вам не нужно сильно заморачиваться, подпирая срок посадки, выжидая и дни, и время определенное.

Видео: Primrose, seed propagation

Что нужно сделать в качестве подготовительного этапа?

Семена примулы нужно замочить и просушить перед посадкой. Если они быстро иссыхают условно говоря, то нужно с ними работать как можно быстрее. Получили семена, напитали их влагой, слегка просушили не более получала и сразу же высадили в почвенную смесь.

Видео: Стратификация семян в домашних условиях

Земля для семян примулы, чтобы вырастить ее в домашних условиях, должна быть очень питательной, но и рыхлой, и легкой одновременно. Поэтому, лучшим вариантом в качестве земляной смеси для примулы, пусть будет такое сочетание базовых элементов, как по части каждой – листовой и дерновой земли, песок, сфагнум, а также какой-то дренажный ингредиент дополнительно, по типу камушков или битого кирпича.

Семенам нужно определенное пространство для прорастания. Это для открытого грунта мы можем использовать горсть семян, которые поместим в почву, а там какие прорастут, какие нет – покажет время. Для выращивания примулы из семян в домашних условиях, главное рассчитать пропорции помещения этих семян в почвенную смесь: на сантиметр квадратный около пяти-семи штучек, но не более. Погружать слишком глубоко семена примулы не стоит – всего лишь слегка придавите пальчиком их в почвенную смесь. Грунт постоянно должен быть увлажнен, на прорастающую примулы не должны попадать солнечные лучи, а температурный режим лучше всего держать на уровне 20-ти градусов – привычной комнатной температуры. После того, как в таких условиях примула прорастала месяц, ее переносят на подоконник, чтобы она питалась солнечными лучами. Летом лучше, конечно, не держать ее под интенсивным солнечным светом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее