Варенье из чайной розы

рецепт варенья из розы

Видео: Чайная роза, посадка и уход. Варенье из лепестков

В статье описано как приготовить варенье из чайной розы на зиму.
Единственная представительница из розового семейства, которая употребляется в пищу – чайная роза.
Несмотря на внешнюю простоту, аромат чайной розы пьянящий и чарующий. Из лепестков розы готовят вкусное варенье, которое в холодную зимнюю погоду будет согревать своим вкусом и ароматом. Период цветения чайной розы короткий, поэтому следует не пропустить момент распускания бутонов и вовремя собрать цветы.

Варенье из чайной розы. Ингредиенты

Главное в приготовлении любого блюда из этого цветка не путать настоящую чайную розу с розой обычно садовой. Чайная роза - (Rosa odorata) - гибрид китайской розы с нежным ароматом, именно за нежный и неповторимый запах чая ее и прозвали чайной розой. Много гибридов ввели селекционеры, которые обильно прижились в наших садах.




Из ее лепестков готовят множество полезных блюд, варенье, джем, сироп и даже розовый мед. Состав очень богат витаминами, маслами, пектинами и полезными веществами: помогает при простуде и стоматите и др. недугах. Это лакомство внесет разнообразие в ваше застолье.

Количество продуктов рассчитано на полулитровую банку.

Видео: Варенье из чайной розы) Очень быстро и вкусно)))

  • Лимонная кислота - 10 гр.
  • Чайная роза (лепестки) - 100 гр.
  • Вода - 200 мл.
  • Сахар - 250 гр.









Видео: Варенье из чайной розы

Варенье из чайной розы. Приготовление

    Цветы чайной розы (самые молодые, недавно открывшиеся бутоны без повреждений и желательно в утренние часы) обрезать от стеблей. Бутоны обрезайте только в экологически проверенных местах, в своих садах или в местах без обработки химическими веществами вдали от проезжих дорог.
    Отделить лепестки от сердцевины.
    Затем необходимо обрезать белую часть лепестка иначе полученный продукт будет горчить. Обрезают лепестки при помощи ножниц. Для варенья из чайной розы понадобится только розовая часть лепестков. Она придаст варенью красивый розовый цвет и нежный вкус. Кроме того, розовая часть лепестка более мягкая, чем белая. Подготовленные лепестки собираем в одной глубокой емкости.На следующем этапе необходимо промыть их под проточной водой и хорошо просушить. Для того, чтобы слить воду тщательно используйте дуршлаг. Сушить лучше на столе, разложив их тонким слоем по поверхности стола в проветриваемой комнате.

    лепестки роз фото

    После того как лепестки обсохли, необходимо добавить к ним часть сахара (100 гр.). Затем при помощи вилки перетиреть лепестки розы с сахаром до получения кашеобразного состояния.Перетертые они начнут выделять сок. На плиту ставим воду и доводим ее до кипения. В воду добавляем оставшееся количество сахара. Сахар растворяем в воде. Даем сиропу покипеть примерно 10-12 минут, при этом периодически помешивая. Затем добавляем в сироп лимонную кислоту. После закипания сиропа добавляем в него кашицу из лепестков.

    как варить варенье из чайной розы

    Вся масса должна кипеть не более 15 минут. Готовая масса должна остыть. Варенье получается красивого ярко-розового цвета.

    варенье из чайной розы

    На вид варенье из чайной розы не очень густое, но тягучее. Вязкость можно регулировать при помощи сахара.Хранить варенье из чайной розы удобно в стеклянных банках с крышкой-закруткой в прохладном месте. Аромат варенья из чайной розы нежный и приятный.

    Можно сделать заготовку и на зиму. Для этого в подготовленные стерилизованные сухие банки залейте горячее варенье и плотно закрутите крышками. Остудите.

    Приятного аппетита!

Джем из роз для выпечки


Джем из роз часто используют как начинку для печенья, рогаликов, булочек и другой выпечки. Делать ее очень просто, процесс не требует варки и нагрева.

Ингредиенты:

  • лепестки чайной розы - 300 гр.
  • сахар - 600 гр.
  • сок 1 лимона

  • Повторите все действия описанные выше, только без воды. Обрежьте белые части лепестков, промойте просушите. Добавьте сахар, сок лимона и все разотрите тщательно вилкой для образования кашица и пока не появится сок. Затем взбейте всю смесь блендером. Начинка для выпечки готова!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее