Природная косметика из собственного сада

Природная косметика из собственного сада

Издавна люди стремились поддерживать красоту и молодость тела и лица. И для усовершенствования красоты они использовали дары природы. Почему бы не использовать опыт наших предков, несмотря на то, что прилавки магазинов буквально заполнены различными косметическими средствами, ассортимент которых настолько широк, что в нем легко запутаться? На многих этикетках современных косметических продуктов можно прочитать надпись «полностью натуральный». Безусловно, все натуральное лучше. Но, к сожалению, косметическая индустрия под понятием «натуральная косметика» выпускает зачастую средства, содержащие синтетические консерванты. Выбирая такую косметику, мы не знаем, что втираем в кожу. В одном мы уверенны, что натуральная косметика намного дороже синтетической.

В последнее время выращивание в собственных садах травянистых растений, используемых в натуральной косметике, стало модным занятием. Растения из собственного сада содержат множество масел, ароматических и красящих веществ, которые люди с давних времен применяли для приготовления средств по уходу за волосами и кожей. Без сомнения, плюс натуральной косметики собственного приготовления состоит в том, что всегда знаешь, какие ингредиенты в ней содержатся. Итак, давайте поможем своей коже, используя природную косметику из собственного сада!

Яблоки в косметологии

Пожалуй, самым распространенным фруктом на наших столах являются яблоки, которые собирают чуть ли не в каждом саду. Этот фрукт не только вкусен, но и чрезвычайно полезен для здоровья: он укрепляет иммунную систему, зрение, кожу, волосы и ногти, устраняет заболевания нервного характера, способствует нормализации работы кишечника. В яблоках содержится пектин, который способен выводить из организма вредные вещества. Еще наши предки подметили, что яблоки прекрасно воздействуют против атрофии верхних век и ликвидируют нечистый цвет кожи. Для этого необходимо просто помассировать лицо и шею ломтиком свежего яблока. Хотите, чтобы Ваша кожа стала упругой и устойчивой к холодам и ветрам? Умывайтесь свежевыжатым яблочным соком с глицерином (в пропорции 5:1). И самое главное - такая туалетная вода для лица приготовлена из натурального компонента, да к тому же абсолютно недорогого!

Видео: Покупки одежды ребенку в сад и не только

Хорошо освежают, омолаживают и взбадривают кожу яблочные маски. Все, что необходимо для их приготовления, можно найти в саду и на кухне. Так, в протертое яблоко добавляют одну чайную ложку меда или одну столовую ложку сметаны. Полученную смесь наносят на очищенное лицо примерно на 30 минут, затем смывают ее теплой водой.

Помидоры и огурцы в косметологии




Собирая урожай помидоров и огурцов, не забудьте и о себе любимой! Ведь они годятся не только для салатов! Огурцы состоят из 95% воды, содержащей витамины С, В1, В2, РР. Такая вода успокаивает и охлаждает уставшие глаза, достаточно положить на них на 10-20 минут по две дольки огурцов.

Видео: Семинар на тему: Ягодные кустарники в дизайне сада" , часть 1

Огурец и творог образуют оптимальную комбинацию ингредиентов для маски на лицо: огурец питает, тонизирует и наполняет кожу влагой, а творог содержит протеины, разглаживающие кожу. Для приготовления такой маски нарежьте огурец тонкими дольками. Вначале нанесите на лицо слой творога и покройте его дольками огурца. Через 10 минут снимите маску и умойте лицо теплой водой.

Кислоты, содержащиеся в помидорах, активно борются с излишним кожным жиром, который является питательной средой для бактерий, закупоривая сальные протокии темсамым способствуя появлению угревой сыпи. Протрите нечистые участки кожи ломтиком помидора, затем смойте водой.

Свежий томатный сок содержит кислоты, которые растворяют верхний ороговевший слой кожи. Умывайтесь томатным соком, приготовленным из помидоров из собственной грядки, и гладкая кожа Вам обеспечена.

Видео: Weleda — Натуральная Косметика для Чувствительной кожи Обзор Миндальной серии e-Krasa

Календула для очистки лица

Продолжают радовать нас яркими красками на балконах и в садах цветки календулы, обладающие огромными целебными свойствами. Они содержат большое количество полезных веществ и масел, оказывающих противовоспалительное, противобактериальное воздействие. О том, что цветки календулы использовали в косметологии наши предки, говорит один старинный рецепт: если втирать цветок календулы в бородавку так, чтобы она стала влажной, затем дать ее самой высохнуть, то через три-четыре сеанса бородавка сама отпадет.

В конце средних веков статные дамы придавали своим волосам золотистый оттенок, подкрашивая их лепестками календулы, отваренными в щелочном растворе.

Розы - природная косметика из сада

Розы - это воплощение природной красоты и грации. Благодаря своему сладкому аромату и великолепным косметическим свойствам, они нежат наше тело и душу. Активные ингредиенты из лепестков роз и розового масла оказывают успокаивающее и стабилизирующее воздействие на кожу. Особенно большую пользу розовое масло приносит сухой коже, так как оно стимулирует образование коллагена и удерживает влагу. Розовое масло содержит до 400 различных активных веществ, которые способны устранять небольшие раздражения кожи, а также действуют успокаивающе на нервную систему. Ванна с лепестками роз после напряженного трудового дня творит настоящие чудеса. Кожа становится чрезвычайно мягкой и эластичной, а великолепный аромат роз легко избавляет от напряжения, усталости и депрессии. Приготовить благоуханное розовое масло довольно сложно, так как его получают путем дистилляции паром свежих лепестков в кипящей воде. Чтобы получить каплю драгоценного масла, необходимо приблизительно 30 цветков. Чтобы приготовить розовое масло в домашних условиях, нужно следовать следующим правилам:

  • собирать цветки необходимо на рассвете, когда на лепестках сконцентрировано максимальное количество эфирного масла;
  • лучше выбирать розы с сильным запахом красных, насыщенных оттенков.

Лепестки роз выкладывают тонким слоем в теннисном месте для подсушивания. Затем высушенные лепестки укладывают в чистую банку и заливают оливковым маслом. В течение трех недель масло настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая содержимое банки. Затем полученное масло процеживают и убирают в холодильник. Таким образом, можно получить недорогое, ароматное розовое масло для сухой кожи.

Для людей с сухой и чувствительной кожей ванна с лепестками роз будет идеальным решением. Для ее приготовления можно использовать как свежие, так и сухие лепестки. В женский капроновый чулок нужно насыпать полную горсть лепестков, завязать и положить в воду для купания. Лепестки будут источать нежный аромат роз, и одновременно оказывать очищающее и успокаивающее воздействие на кожу. Для придания коже особой мягкости и гладкости в воду можно дополнительно добавить чайную ложку меда.

Видео: Дезодорант цитрусовый Weleda Citrus Deodorant | BeautyGuild

Эфирные масла, содержащиеся в лепестках роз, благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, успокаивают и стерилизуют кожу лица, способствуют образованию новых клеток. Самый простой способ приготовления розовой воды для лица - это водяная баня. Две горсти лепестков заливают одним литром горячей кипяченой воды и настаивают в течение 10 минут. Затем полученный настой еще раз нагревают, пропитывают им чистое, мягкое полотенце, которое следует подержать на лице в течение 10 минут.

Магия шалфея

У кого еще не растет шалфей на огороде, советуем задуматься. Этот многолетник является не только отличной кухонной приправой, но и прекрасным омолаживающим средством. Еще в далекие времена люди выращивали в своих садах шалфей по причине его противовоспалительных, дезинфицирующих, мягчительных и кровоостанавливающих свойств. Он хорошо регулирует работу сальных желез и сильно укрепляет корни волос. Если втирать в вымытые волосы настой шалфея (1 чайная ложка измельченного шалфея на 1/4 л кипящей воды), одновременно массируя кожу головы, Ваши волосы будут сиять здоровьем и красотой, идущей от самой природы.

Если Вы решили использовать природную косметику, приготовленную из растений из собственного сада, Вам следует отказаться от химических удобрений. Такие растения должны выращиваться в экологически чистых условиях. Почву следует обогащать только органическими удобрениями, а сорняки удалять исключительно механическим методом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее