Розовая вода. Рецепт

Видео: Розовая вода ГюЛАБ Как его готовят

Как сделать туалетную цветочную воду из розы, лаванды, мяты, ромашки, пеларгонии. Гидролат,дистиллят в домашних условиях. Крем с розовой водой, рецепт

Розовая вода, рецепт. В рецепте используйте душистые розы и шиповники с запахом мирры или фруктово-цитрусовыми ароматамиПромышленная цветочная вода – остаточный продукт получения ароматического масла методом паровой дистилляции.Сделать натуральную розовую или другую цветочную воду (гидролат или дистиллят из розы) легков домашних условиях. Здесь - 2 рецепта приготовления розовой воды из лепестков садовых роз,а также рецепт питательного увлажняющего крема с розовой водой

В кулинарии розовая и другие цветочные воды добавляютв состав сладкой выпечки, в десерты (мороженоеи сорбет, безе), а также в легкие освежающие напитки.

Как сделать розовую воду в домашних условиях

Соберите лепестки садовых роз или шиповников ранним утром того дня,когда собираетесь делать розовую воду. Розы должны быть выращены без применения синтетическихпестицидов и других опасных химикатов. По моим наблюдениям, лучше всего длярозовой воды подходят наиболее душистыекустовые розы и шиповники с запахом мирры или фруктово-цитрусовыми ароматами(я использую английские розы Остинаиз моего сада).

Видео: Розовая вода для лица

Поместите лепестки роз на дно широкой кастрюли, чтобы оно было покрыто в несколько слоев.Залейте лепестки роз водой, чтобы вода только покрывала лепестки.После этого можно приготовить розовую воду двумя способами:




Розовая вода, рецепт. Приготовление розовой водыРозовая вода, рецепт. Приготовление розовой воды

Розовая вода. Рецепт 1

В центр кастрюли на дно поместите пустую пиалу или невысокую стеклянную банку так,чтобы ее верх находился на пару сантиметроввыше уровня воды. Накройте кастрюлю перевернутой крышкой, тогда пар будет собиратьсяна крышке и скатываться вниз, а конденсат (розовая вода) будет капать с ручки перевернутой крышки кастрюлипрямо в пиалу.

Нагревайте воду с лепестками роз дозакипания. Когда вода закипит, убавьте газ и заполните перевернутую крышкукастрюли кубиками льда. Пусть вода с лепестками розы кипит на медленном огне околочаса или дольше. Периодически добавляйте лед и следите, чтобы вода, в которойнаходятся лепестки роз, не выкипала полностью (при необходимости можно добавитьеще воды). Готовая розовая вода собирается в пиале в конце процесса.

См.также: Шиповник в саду. Лучшие сорта

Розовая вода. Рецепт 2

Накройте кастрюлю крышкой (не перевернутой, а как обычно) и включите газ.Немного не доводя воду с лепестками розы до кипения, убавьте газ иподдерживайте воду в таком состоянии до тех пор, пока лепесткирозы непотеряют цвет (это может занять полчаса-час). Затем отделите воду отлепестков, выжмите лепестки, при необходимости – процедитеполучившуюся розовую воду.

Приготовленную по этим рецептам розовую воду сразу же перелейте взаранее подготовленную стерилизованную бутылку, плотно закройте и храните в холодильникеили в прохладном темном месте. При правильном хранении натуральная розовая вода,приготовленная в домашних условиях, отлично сохраняет запах, цвет и вкусдо года и даже дольше.

Розовая вода, рецепт. Приготовление питательного увлажняющего крема с розовой водой

Розовая вода, рецепт. Приготовление питательного увлажняющего крема с розовой водойРозовая вода, рецепт. Приготовление питательного увлажняющего крема с розовой водой

Крем питательный увлажняющий с розовой водой. Рецепт

Чтобы приготовить питательный крем с розовой водой в домашних условиях, вампотребуется какой-нибудь недорогой густой качественный крем без отдушек и другихлишних утяжеляющих компонентов. Яиспользовала популярный крем СераВи (CeraVe) с хорошей формулой и керамидами фирмы Coria(см. фото). Можно приготовить крем и совсем "с нуля", но тогда потребуетсяпокупать эмульгаторы, чтобы крем получился эластичным и все компонентыравномерно размешались, тогда как в готовом промышленном креме уже есть всенеобходимое и его рецептуру остается лишь обогатить розовой водой имаслом.

Видео: Приготовление розовой воды (красной розовой воды)

В крем добавьте немного самого лучшего натурального масла (я использовалалучшего качества оливковое), затем, постоянно размешивая, разведите кремрозовой водой до нужной густоты. Мне нравятся более жидкие кремы, а выможете сделать так, как вам нравится. Розовая вода придаст кремуизумительный запах розы и приятный бежевый оттенок. Если вам хочетсяболее сильного запаха, капните в крем каплю натурального эфирного масла розыи тщательно перемешайте. Готовый крем с розовой водой я перелила вбутылку с дозатором. Крем с розовой водой всегда приятно использовать какдля тела, так и для лица: он хорошо ложится, быстро впитывается, не оставляяследов. Кожа после него нежная, гладкая, упругая и хорошо увлажненная.

Попробуйте сделать такой крем! Это просто и не займет много времени, арезультат доставит вам удовольствие.

Видео: Как сделать своими руками Розовую Воду

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее