Лепестки роз. Практическое применение.

Видео: Приспособление для лепестков розы

Лепестки роз. Практическое применение.Тяжело (практически невозможно!) представить цветовода, как начинающего, так и опытного, который бы не выращивал, или хотя бы не пытался выращивать розы. Более популярного цветка не сыщешь. А самые практичные не только выращивают их для души, но и находят практическое применение, ведь лепестки роз давно уже нашли применение в домашней кулинарии и парфюмерии. Для таких практичных цветоводов я и предлагаю несколько своих рецептов и советов по их применению. Для этой цели подходят лепестки самых душистых роз — дамасской, чайной, розы-ругозы и других сильно пахнущих.

Одеколон. 2 чайных чашки розовых лепестков, по четверти чашки базилика, розмарина, мяты залить 2 чашками водки, все поместить в бутылку, плотно закрыть и настаивать неделю. Затем 6 столовых ложек измельченной цедры лимона или апельсина, или все в смеси, залить кипятком, чтобы вода хорошо покрыла цедру, настоять сутки. Затем оба настоя процеживают и сливают в бутылку из темного стекла. Хранят подальше от света.

Видео: Варенье из лепестков роз




Розовое масло. 200 г свежих или 100 г сухих лепестков залить двумя чашками растительного масла, добавить две столовые ложки уксуса, поставить в теплое место на 2 недели, ежедневно встряхивать. Затем процедить и засыпать еще порцию лепестков и повторять такую процедуру до тех пор, пока масло не приобретет стойкий аромат. Хранить его лучше в холодильнике.

Розовый ликер. 35-40 лепестков чайной розы залить 2 литрами кипятка и оставить на сутки в теплом месте. Процедить. Добавить 1 кг сахара и 2 чайные ложки лимонной кислоты, размешать и влить 0,5 литра водки. Разлить по бутылкам. Хранить в комнатных условиях.

Видео: Лепестки роз купить/Rose petals buy

Розовая настойка для пропитки коржей на торт. 40-45 г сухих лепестков залить 2,5 чашками водки, настаивать 4-5 недель в теплом месте, не забывая встряхивать. Хранить в комнатных условиях.

Необходимо помнить, что при приготовлении этих снадобий можно пользоваться только стеклянной или керамической посудой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее