Очитки: разновидности и уход за ними

Очиток, он же седум, как часто его называют «заячья капуста» — это декоративное травянистое растение-суккулент, очень компактное по своей форме, напоминающее кустик. Всего в мире насчитывается около 500 видов. Среди них однолетние и многолетние, низкорослые почвопокровные и высокорослые кустарниковые разновидности. Любой вид очитка хорош для посадки в саду, неприхотлив в уходе и радует весь сезон.

Очиток видный

Описание садовых видов, фото очитков, посадка и уход… Неслучайно название «седум» по одной из версий от слова «sedium» – «сидеть», поскольку растения словно прижимаются к земле, то есть покрывают целиком грунт, даже каменистый.

Чаще всего очиток растит клубневидные утолщенные корни и крепкий прямостоячий стебель (один или несколько), не имеющих ветвей, высота их варьируется от 10 до 70 см. На верхушечной части стебля располагается красивое соцветие. Листья у многих видов очитка крупные мясистые, безжилистые, овальные или плоские.

У очитков есть интересная особенность накапливать в своих листочках влагу впрок, словно бочонки. Они способны поглощать утреннюю росу, поэтому листья становятся такими плотненькими, сочными.

Красота этого растения в полной мере проявляется в период цветения. Цветет очиток яркими соцветиями с июля до глубокой осени, в зависимости от вида. В течение всего цветущего периода на кустиках появляется огромное количество мелких цветочков, прижимаясь довольно плотно друг к другу, окрас самый разнообразный: розовый, белый, пурпурный.




Одновременно с цветением осенью идет созревание плодов. Один цветок оставляет после себя пять собранных воедино листовок с плодами. Каждый плод очитка представляет собой листовку зеленого, розово-красного цвета, длиной около 6 мм.

Очиток, очитки, очитник, от слова «чистый», «очищать». Не зря имеет такое название. У очитков есть очень хорошее свойство лечить. Вот такие сочные листочки можно разрезать вдоль и приложить к больному месту, ожогу, очень хорошо залечивает раны и утоляет боль. Известно многим как грыжная или лихорадочная трава. Это растение богато углеводами, органическими кислотами, витаминами, соответственно используют в пищу.

Самые распространенные виды очитков

  • Седум видный (Sedum spectabile) — куст покрытый цветами от бело-розовой до пурпурной расцветки, высотой 40-70 см, не влечет за собой сложностей в уходе. Пик цветения приходится на сентябрь. Цветет даже с первым снегом. Очень красиво смотрится соцветие со снежной шапкой. Сорта: `Айсберг`, `Бриллиант` с карминово-розовыми цветками, `Вариегатум` — листья пестрые, желтые, `Кармен` — цветки от розовых до красных.

Очиток видный

На фото: очиток видный (Sedum spectabile)....

  • Седум обыкновенный (пурпурный, заячья капуста, молодило, скрипун) (Sedum telephium) – высотой до 70 см, с мясистыми прямостоячими густо облиственными сизо-зелеными стеблями, листья темно пурпурно-зеленые продолговато-овальной формы. Цветение: июль–сентябрь. Цветы мелкие звездчатые, собранные в зонтичные соцветия, насыщенного красного, розово-кремового цвета. Сорта: «Пурпурный император», «Карфункельстен».

Очиток пурпурный или обыкновенный

На фото: очиток обыкновенный или пурпурный (Sedum telephium)...

  • Седум ложный (Sedum spurium) — этот почвопокровный невысокий розовый коврик с ползучими корневищами широко разрастаясь, является завсегдатаем рабаток, альпинариев, клумб и цветников, может подавлять деликатные виды.

Видео: Кисти для дизайна ногтей, виды и уход. Часть 1

Очиток ложный

  • Седум скальный (Sedum cauticolum ) — почвопокровник, 20-25 см высотой с голубовато-сизыми или зелеными листочками и ярко желтыми цветами. Образует рыхлые куртины и коврики. Побеги тонкие, слегка древеснеющие, частично отмирают к зиме.

Видео: Особенности гейхеры. Уход и виды гейхеры

Очиток скальный

  • Седум едкий (очиток, молодило, дикий перец, ядренец) (Sedum acre) — почвопокровный вид, представляющий собой низкий и ровный ковер с желтоватыми цветками, высота стебля до 10-15 см. Цветет в июне-июле. Превосходный медонос. Весной восстанавливается благодаря сохранившимся побегам. Быстро разрастается, агрессивен в захвате соседних территорий. Сок способен вызвать на коже язвы, поэтому имеет такое название «едкий». Выделяет в почву вещества, губительно действующие на другие виды растений. Сорта: «Минус», «Ауреум», «Элеганс».

Очиток едкий

  • Седум камчатский (Sedum kamtschaticum) — образует рыхлые почвопокровные куртины и коврики, высотой до 25 см- красив в период цветения с конца июня, темные стебли контрастируют с ярко-желтыми цветками- вариегатны, листва с белым или темно-бордовым окаймлением… Сорт `Вайхенштефанер Голд` отличается пышным цветением зеленовато-желтыми и мелкими цветками- `Голден Карпет` — ярко-зеленая листва и желтые цветки.

Видео: Виды пилильщика и борьба с ним

Очиток камчатский

  • Седум белый (живая трава, мыльник) (Sedum album) — почвопокровный очиток, стелющиеся побеги, высота стеблей не более 20 см, с небольшими сидячими продолговато-яйцевидными зелеными листьями, краснеющими к осени. Часть листьев перезимовывают, весной появляются новые. Цветет обильно мелкими ароматными белыми цветками в щитковидных соцветиях с июня в течение 35-40 дней. Сорт: `Корал Карпет` (`Coral Carpet`) — кустик не более 5 см высотой, листья приобретающие осенью красноватую окраску.

Очиток белый

  • Кроме описанных видов, есть немало морозоустойчивых почвопокровных очитков (седумов), которые можно использовать для посадки на каменистых горках: испанский (S. hispanicum), отогнутый (S. reflexum), тонкий (низкорослый, изящный вид, образует небольшие дернинки высотой 3-5 см), лопатчатолистный (S. spathulifolium), или каменная роза (с оригинальными розетками из толстых серебристых листьев, похожими на розочки), эффектные кустики Эверса, живучий...

Ухаживать за очитками предельно просто

Очиток неприхотлив в уходе, где ни посадишь — везде хорош! Вид очитков отлично разрастается, образуя в течении месяца красивейшую зеленую шапку, а если еще и цветет, то шапка получается не зеленой, а пурпурной, золотистой.., настоящая находка для лентяев…

Сорняки при близкой посадке почвопокровных заглушает напрочь, после схода снега некоторые сорта очитков остаются зелеными, другие тут же выпускают свои листочки. Прекрасно растут на легких песчаных почвах с внесением малого количества перегноя или компостной земли (от условий зависит частота полива).

Для успешного выращивания очитков следует запомнить несколько правил:

  • Посадку в грунт можно проводить с середины мая до середины октября, чтобы сформировать достаточно мощную для успешной зимовки корневую систему.
  • Для очитка подходит любая земля, где нет застоя влаги, может расти практически на камнях, почва может быть как нейтральной, так и слабокислой.
  • Растение светолюбиво, любое затенение нежелательно, вдали от солнца очиток теряет декоративность, стебли вытягиваются, цветение прекращается.
  • Седум засухоустойчив, не следует слишком переувлажнять почву, они способны накапливать влагу и долгое время обходиться без воды.
  • Подавляют рост сорняков при плотной посадке, но в начале все таки вновь посаженные виды нуждаются в неглубоком рыхлении и удалении сорняков.
  • Удобряют дважды в сезон: перед цветением и после. Осенью подкармливать не стоит, в этом случае плохо переносит зимовку.
  • Морозоустойчив — при хорошем покрове снега на зиму не нуждается в укрытии. В бесснежные зимы, чтобы исключить вымерзание, укрывают лапником или другим материалом.
  • Очитки очень легки в размножении: черенками, делением, укоренившимися розетками… Плотность посадки: 25-35 шт на 1 м кв.

Содержание очитков в домашних условиях

Удивительное свойство видов позволяет выживать им даже при полном отсутствии влаги, отсюда неприхотливость очитков в домашнем уходе и возможность их содержания на подоконниках.

Во время активного роста растение поливают умеренно по мере высыхания почвы. В период покоя на протяжении всей зимы полив должен быть скудным, не чаще одного раза в месяц. Переизбыток влаги может привести к загниванию корней и гибели растения. Из-за недостатка света стебли могут вытянуться и потерять нижные листья.

В весенне-летний период очиток подкармливают один раз в месяц, используя специальные минеральные удобрения для кактусов и суккулентов. В осенне-зимнее время растение не удобряют. Вот и все, что нужно для посадки и ухода за очитками…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее