Бальзамин комнатный

balzamminБальзамин, недотрога, Ванька мокрый, Ванька-встанька, огонек, зiрочка (звездочка) – это все названия одного и того же растения. При всем этом, под этими именами он существует и как садовый цветок, и как комнатное растение. Цветок один, а разновидности разные… Всего же, род Impatiens (что в переводе на родной язык значит – «нетерпеливый», отсюда собственно и «недотрога»), насчитывает порядка 400 видов. Понятно, что не все их можно было «приручить» и одомашнить, но некоторые из них с давних времен заняли подобающее им место, кто в цветнике, кто на подоконнике.

Дабы не перегружать Вас информацией, я расскажу как ухаживать за бальзамином комнатным, а для садового отведу отдельную страничку.

Сперва немного лирики… Бальзамин, как и его соседка по подоконнику герань, традиционно считался растением обывательским, непременным атрибутом мещанского быта и плотно ассоциировался с ним. Взять хотя бы глуповатого чиновничка из произведения А.Н. Островского, фамилия которого Бальзаминов сама уже о многом в те времена говорила. На заре Советской власти, страсть к таким цветочкам, кружевным занавесочкам, комодам со слониками, нещадно высмеивалась и искоренялась. Но с течением времени, жизнь советского человека налаживалась и в быт стали постепенно возвращаться, теперь уже Советские и идеологически-выдержанные комоды, занавески, слоники… Но первыми вернулись цветы и среди них бальзамин. И вовсе не как дань былой моде, а благодаря своему яркому очарованию и неприхотливости. Действительно, уход за ним достаточно простой и не хлопотный. В отличие от былых времен, когда выращивали в основном один вид этого цветка (бальзамин Уоллера), сегодня их намного больше и в продаже, и в коллекциях цветоводов. Правила же выращивания и ухода за бальзамином в домашних условиях одинаков практически для всех видов и сортов.




Комнатный бальзамин

Бальзамин комнатный. Уход.

Месторасположение и освещение. Как правило, это растение не особенно привередливое к освещению и может с успехом расти и цвести на подоконнике с любой ориентацией окон. Правда это вовсе не значит, что его можно ставить под палящие солнечные лучи или задвигать в самый темный угол. Как показывает практика, лучшее для него место, легкая полутень. Например, можно поставить его не на подоконник, а в простенке между двумя окнами, у меня он прекрасно рос на подставке в метре от юго-восточного окна. При этом еще замечено, что цветы такого растения имеют более яркую окраску, чем у растений стоящих на ярко-освещенных местах. На лето бальзамин можно вынести на свежий воздух (балкон, например), но при этом имейте в виду, что растение это очень легкое и даже легкий ветерок может его порядочно потрепать. Но, несмотря на это, его довольно часто используют в горшечных композициях вместе с петунией, лобелией, бегонией, геранью и пр. для украшения тех же балконов, террас и т.п.

Температура, полив, подкормки. В теплое время года, к окружающей температуре растение особенных требований не предъявляет, разве что резкие перепады могут сказаться на нем. Зимой же температуру предпочитает слегка пониженную в пределах +12-16 градусов. Растение очень влаголюбивое. Поэтому в теплое время поливать нужно регулярно, при содержании летом на открытом воздухе это практически ежедневно. Так же ежедневно и опрыскивайте его, это не только увеличит влажность воздуха, но и убережет от паутинного клеща, для которого бальзамин излюбленное лакомство. Что касается зимнего полива, то опять же, имейте в виду – зимой бальзамин продолжает рост, и, несмотря на пониженную температуру содержания, нуждается в поливе, разумеется, более редком, но регулярном (в зависимости от температуры). Для пущего роста и цветения, его обязательно подкармливают. Но, как и во всем, следует соблюдать разумную меру, перекормленное растение будет так же скудно цвести, как и не кормленное вовсе! С началом активного роста весной и до его приостановки осенью, покармливайте его раз в 10 дней обычным удобрением для цветущих растений, этого в принципе бывает достаточно. Так же хорошего результата можно добиться при раздельной подкормке, чередуя азотные удобрения и фосфорные. Зимой подкормки сократите, но не исключайте полностью. Для поддержания в форме достаточно подкармливать его один, максимум два раза в месяц. Удобрения для зимних подкормок должны содержать повышенное содержание калия и фосфора.

Пересадка. Комнатный бальзамин, растение многолетнее, что в основном и отличает его от садового сородича, и как следствие, нуждается в пересадках. Справедливости ради, хочу заметить, что многие цветоводы не содержат одно растение больше двух лет, а предпочитают вырастить молодое (тем более что это элементарно, но об этом ниже…), так как со временем он израстается и становиться малопривлекательным. Особенно это относится к растениям которые высаживают в композициях с другими, для этих целей лучше иметь всегда молодое растение. Но как бы там ни было, пересадка все же бывает необходима. В первую очередь, при пересадке (или посадке) бальзамина следует помнить, что горшок должен соответствовать размеру растения, а точнее – размеру корневой системы. Дело в том, что цветение наступает лишь тогда, когда корни заполняют все пространство горшка и охватывают весь земляной ком (по примеру фиалки). Поэтому начинать надо с горшка небольшого, постепенно увеличивая его размер. Можно посадить и несколько растений в один горшок, они прекрасно сосуществуют, и горшок в этом случае можно взять побольше. Что касается почвы… Не рекомендуется шибко питательная смесь, которая стимулирует интенсивный набор зеленой массы и затормозит цветение. Чаще всего рекомендуют такой состав землесмеси:

  • Листовая земля – две части
  • Дерновая земля — две части
  • Перегной – две части
  • Торф – одна часть
  • Песок – две части

При этом хочу заметить, что даже обычная смесь листовой земли и песка (2:1) тоже вполне может подойти. Только не надо брать земли из-под дуба (такая земля для большинства растений малопригодна), лучше из-под клена, липы, садовых деревьев…

Прищипывание. Процедура обязательная, если Вы хотите добиться обильного цветения (исключение могут составить разве что карликовые сорта). При этом Вы получаете не только больше цветков, но и более компактный, ветвистый кустик. Так же не забывайте вовремя удалять отцветшие цветки и отмирающие листья, это не только стимулирует цветение, но и предохранит от разных напастей в виде болезней и вредителей.

Размножение. Мои постоянные читатели знают, что я редко когда рекомендую семенное размножение. Бальзамин комнатный не исключение. Нет, конечно можно собрать семена и попробовать этот способ, но во-первых он более трудоемкий, а во-вторых в этом случае Вы можете получить не совсем то растение которое ожидали, материнские признаки при семенном размножении практически не сохраняются, и ожидая получить растение с махровым цветком, Вы скорее всего получите обычную «простачку». Поэтому лучше всего размножать комнатный бальзамин черенками. Тем более что это довольно просто. Для этого срежьте верхушку материнского растения, длинной примерно сантиметров 6-7 (на черенке должно быть минимум 2 междоузлия), нижние листочки удалите, и поставьте черенок в стаканчик с водой. Все! Через пару недель появятся корешки и тогда черенок можно сажать в землесмесь. Можно так же укоренить черенок в песке, перлите, а можно и прямо в землесмеси. Но для начинающего цветовода, я рекомендую все же в водичке – наглядней. Смесь же для саженцев составьте легенькую: торф, вермикулит и перлит (1:1:2), для посадки идеально подходят пластиковые стаканчики. Когда растение окрепнет и подрастет, его можно высаживать в постоянную смесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее