Камелия

Видео: Камелия Залеза и Зората Kamelia Zaleza i Zorata

Камелия в домашних условияхКамелия, цветы, которые знают даже люди с трудом находящие отличие кактуса от фиалки. И все благодаря «даме» увековеченной Дюма-младшим. Но, увы и ах! Литературная слава и известность камелии превзошла ее популярность среди цветоводов-любителей. И не, потому что им не по-душе этот великолепнейший цветок. Напротив! Но к великому сожалению она капризна и требовательна как настоящая великосветская дама. Камелия в домашних условиях, выращенная и взлелеянная своими руками, это высший пилотаж для цветовода! Но ничего невозможного не бывает. Тоже самое говорят и об азалии, и орхидее… Но трудности их выращивания не останавливают истинного любителя. Теперь по-порядку:

Камелия. Уход.

Как комнатное растение у нас выращивается – Камелия японская. К слову: есть еще Камелия китайская, но это… чай! По крайней мере, один из его разновидностей. Выращивается этот вид камелий у нас преимущественно в оранжереях. Поэтому речь пойдет именно о японской.

Местоположение и освещение. В этом отношении растение мало чем отличается от многих комнатных цветов. Свет она требует яркий, рассеянный с притенением от прямых солнечных лучей. Самое подходящее для нее место – восточные и западные окна. Южное тоже можно использовать, но с большой осторожностью. Там и температура повыше и от солнца укрываться надо тщательней. А вот северная сторона не подходит совсем. Мало света. Понятно, что для того чтобы крона куста была равномерная со всех сторон, его надо поворачивать периодически. Но! Делать это во время бутонизации и цветения нельзя! Сбросит и бутоны и цветы. Кто выращивает декабристы или лимоны знают, как это бывает…




Температура. Вот здесь и таится, самая что ни на есть самая сложная сложность. Весной и летом, когда растение отдыхает, +20–25 градусов для нее будут в самый раз. А лучше и вовсе вынести на свежий воздух, в полутень (по примеру азалии). Самое сложное заключается в создании оптимальной температуры в период бутонизации и цветения. Температура в это период должна быть достаточно низкой, а предоставить ей ее достаточно сложно, несмотря, что этот период приходиться на холодное время года (а чаще всего именно поэтому). Собственно цветочные почки камелия закладывает при вышеуказанной температуре, а вот вызревают они при температуре не выше +15 градусов. Многие цветоводы не особенно придерживаются этого режима и оставляют вызревать бутоны при обычной, и даже комфортной для большинства комнатных растений температуре +18-20 градусов. И что? Почки, конечно, созревают, и цветение наступает (даже раньше положенного срока!), вот только цветки получаются мелкие и невзрачные, а могут и вовсе бутоны опасть едва раскрывшись. Но самое сложное, это поддерживать температуру во время цветения. Ведь она не должна превышать +12 градусов (оптимально +8-10). Создать такие условия в городской квартире несколько проблематично, но вполне возможно. Почитайте — здесь, возможно эта информация окажется полезной для Вас.

Полив, влажность воздуха и подкормки. Тоже довольно тонкий момент. Многие начинающие цветоводы из большой «любви и жалости» непрестанно поливают свои растения. Мол: «им же только лучше от этого!». Ага, сейчас… Многие из комнатных растений просто загнуться от такой «любви» если и не сразу то через месяц-два. Такая и камелия. Цветок надо поливать только после просыхания верхнего слоя почвы, и это летом. Тоесть периодичность поливов определяется в основном опытным путем и зависит от температуры содержания. Зимой значительно сложней. Температура-то низкая и перелив может легко спровоцировать закисание почвы. Чем это чревато: листья камелии становятся грязно-бурыми и бутоны опадают. Не менее опасна и пересушка. Пересушенная земля служит причиной того, что камелия сбрасывает листья. Влажность воздуха тоже важная составляющая успешного развития растения. Опрыскивать надо регулярно, а еще лучше поставить в поддон с влажным керамзитом или мхом, это лучше тем, что в период цветения, попадание влаги на цветы весьма нежелательно. Подкармливается камелия в течение всего года. Периодичность подкормок примерно раз в месяц (лучше через три недели). Для подкормок вполне подойдет полное минеральное удобрение.

Пересадка. Молодым, цветок камелию можно считать пока он не зацвел. Чаще всего это камелии, выращенные в домашних условиях из черенка или семян. Купленные же в магазине и уже цветущие к ним не относятся. Это я к тому, что молодые растения пересаживаются ежегодно, а «взрослые» через год. Проводиться эта процедура весной, после цветения. При выборе грунта следует обязательно учитывать, что для камелии подходит только кислый грунт (желательно не выше pH 5), поэтому если Вы берете не специальный грунт для этого растения – обратите внимание на кислотность. Составить землесмесь можно и самостоятельно. Распространен такой рецепт:

Видео: Камелия хитове(1998-)

  • Дерновая земля – одна часть
  • Торф (кислый) – две части
  • Вересковая земля (можно заменить листовой или хвойной) – две части
  • Речной песок – 1 часть

Обязательно хороший дренаж!

Что необходимо чтобы камелия в домашних условиях радовала глаз и доставляла только радость, а не служила источником огорчений и разочарований:

  1. Достаточное освещение
  2. Сбалансированная температура на всех стадиях развития
  3. Аккуратный полив и достаточная влажность воздуха
  4. Правильно подобранная землесмесь

И самое главное – вера в себя и любовь к растению!!! Поэтому не спешите расставаться с подаренным (купленным) цветком. Попробуйте его воспитать. У Вас получиться. Ибо — только плывущему дует попутный ветер!

Видео: Камелия - Оргазъм

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее