Кампанула: уход и выращивание

Колокольчики удачи

Это удивительное растение, особенно популярное у наших бабушек и мам, способно не только украсить интерьер, но и принести вполне реальную пользу. У него легкая энергетика, поэтому этот цветок подходит людям, которые быстро утомляются, испытывают апатию и сонливость. А если посадить его в офисе, не будет конфликтов в коллективе, так как цветок активизирует коммуникативные способности человека.

Мой рассказ о кампануле. Это растение относится к семейству колокольчиковых. В народе кампанулу с белыми цветками часто именуют «невестой», а с фиолетовыми или сиреневыми – «женихом».

Всего пару десятилетий назад кампанула была достаточно распространенным растением. Будучи однажды в гостях, я увидела не менее пяти горшков с прелестными колокольчиками. Хозяйке квартиры кампанула так нравилась, что ограничиться одним или двумя экземплярами женщина не пожелала и посадила сразу несколько.

Сейчас, при всем разнообразии цветочного рынка, кампанулу не всегда с легкостью найдешь в продаже. И даже отросточек не так просто раздобыть у цветоводов.

Поливать вовремя




Но бояться заводить кампанулу не стоит. Я бы не сказала, что растение капризное и очень прихотливое. Просто оно нуждается в деликатном обращении. Например, очень важно его вовремя поливать.

Если оставите цветок без воды дня на четыре (при температуре в помещении выше 23?), то велика вероятность, что он погибнет.

Кстати, при поливе действуйте аккуратно, так как у кампанулы хрупкие побеги и они легко обламываются.

Свет, но не палящие лучи

Кампанула требует светлого места, но без доступа прямых солнечных лучей. Даже на восточном окне, где солнышко бывает только с утра 2-3 часа, кампанула начинает страдать: листья желтеют, цветки быстро вянут. В полутени растению тоже некомфортно: побеги чрезмерно вытягиваются, становятся тонкими и слабыми, цветет скудно. Выход такой: летом кампанулу можно держать на восточном окне, но в утренние часы притенять. А зимой и осенью она замечательно будет себя чувствовать и на южных, и на западных окнах.

Следите за внешним видом

В период интенсивного цветения раз в одну-две недели находите полчаса времени, чтобы удалить с растения отцветшие цветки. Если этого не делать, то оно потеряет декоративность и быстро приобретет неопрятный внешний вид.

Видео: Выращивание кампанулы

На основе собственного опыта выращивания кампанулы мне удалось узнать все секреты этого растения, и теперь я считаюсь с его пристрастиями и потребностями, а оно радует меня пышным цветением.

Хочу дать несколько важных советов. Сажать кампанулу лучше в широкую плошку – у нее стелющиеся побеги, и так она будет выглядеть наряднее. Под дно емкости можно подложить пару толстых книг, чтобы приподнять ее над подоконником, - так для кампанулы будет больше места, чтоб побеги немного спадали. Можно выращивать кампанулу и как ампельное растение, если поместить ее в подвесное кашпо. Цветок за год нарастит длинные свисающие побеги.

Иностранцы хороши, но привередливы

Голландские гибриды кампанулы, безусловно, красивы, но стоят дорого и, к сожалению, весьма капризны: чего им не хватает даже при заботливом, грамотном уходе – сложно сказать. Голландская кампанула погибла у меня сразу после того, как отцвела. Возможно, подобные экземпляры для продажи выращивают на стимуляторах. Поэтому советую покупать кампанулу на выставках (у селекционеров) или у цветоводов-любителей.

Что касается разнообразия форм цветков, то есть кампанулы с крупными, широкораскрытыми цветками, есть с мелкими, которые имеют форму лесного колокольчика (как юбочка), есть также растения с махровыми цветками (с волнистыми по краям лепестками, расположенными в два ряда).

Ольга СМИРНОВА. Г. Бежецк Тверской обл.

Кстати…

Срок жизни кампанулы короткий – через пару лет растение если и не погибнет окончательно, то выглядеть будет совсем не декоративно. От корня стебли оголятся, зелень и цветки будут лишь на концах побегов. Поэтому растение нуждается в периодическом обновлении. Черенкование из нарезанных летом черенков – лучший способ вырастить молодые, красивые и здоровые экземпляры.

P.S. Все новое – это хорошо забытое старое. В 70-е годы прошлого века «жених» и «невеста» были очень популярными, потом на смену им пришли более модные и современные растения. А сейчас снова в моде кампанула.

По материалам журнала Люблю цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее