Сказочно цветочные европейские города

балкон в цветах

После получения множества хвалебных комментариев о цветочном рынке в Кракове хочу порадовать вас, дорогие мои, продолжением темы цветочных изысков за границей. Именно после нее, приезжаешь домой и пытаешься воспроизвести увиденное на собственном балконе.

Начну с того, что меня удивило в Венеции. Учитывая, что город — это сплошной камень, особенно его старинная всему миру известная часть, цветы здесь везде в изобилии - на балконах, в горшках, в подвесных клумбах. А вот чтобы прямо на земле — такого в древней части города не увидишь. Вот, например, одинаковые симметричные композиции на окнах самых крутых венецианских отелей:

отель1

отель2

Великолепно украшенные фонари возле маленьких кафешек создают особую атмосферу:

кафе

Мы с огромным удовольствием сидели ели мороженное (оно здесь невероятно вкусное!) и любовались на буйно цветущие петунии:





кафе1

И вдруг неожиданно заметили цветник прямо на земле, что для старинной Венеции большая редкость:

Видео: Никита Михалков: "Баку - сказочный город"

петунии

Прогуливаясь по узким улочкам, нашли увитый цветами балкон. Кажется, что сейчас вот-вот выйдет на него Джульетта. Но тут кто-то из наших заметил, что мы не в Вероне. А женщине, которая мелькала на балконе, как минимум, за 60...

балкон цветы

Через пару часов хождения обнаружили цветочный магазин, но, кажется, никакой особенной экзотики на витрине не обнаружили — по-моему, в наших магазинах ассортимент до боли похожий. Но подруга- цветовод все-таки решила себя запечатлеть.

света1

света2

Видео: Artek-TV: «Артековцы превратили школьный класс в сказочный город»

света3

На следующий день нас повезли на остров Бурано, где на самой старинной кружевной фабрике города до сих пор вручную плетутся кружевные изделия. Островок тоже весь в камне, но цветы, хоть и реже, чем в центральной части города, встречаются почти на каждом окне:

бурано1

А сейчас мы с вами перенесемся в другую страну и другой город, который называют хорватской Венецией. Есть в Хорватии город на воде Ровинь, до боли похожий на ту Венецию, которую мы только что видели. Неудивительно, все-таки бывшая венецианская колония. Так же в горшках висят цветы прямо у входов в магазины:

ровинь

Но есть здесь клумбы покруче венецианских. Вот одна из них:

клумба

В отличие от настоящей Венеции здесь земли побольше будет:

ровинь1

ровинь2

пореч

Но настоящим апогеем цветочно-садового декорирования считаю этот шедевр, украшающий вход одного из отелей:

парусник

Самое интересное, я его заметила сразу же, как только мы с компанией проходили мимо этого отеля. Пока я не обратила внимание девчат на него, его как будто и видно не было. Мы облазили его со всех сторон, чтобы рассмотреть, это куст так подстрижен, или сделан из каких-либо «запчастей». Крутились, крутились, пока не вышел работник отеля, не спросил с подозрительным видом, что это мы тут делаем. Хорватский язык частично похож на русский, барьера почти не ощущалось. Естественно, что мы пристали к нему с вопросом. Он долго хохотал, когда понял, что криминальных намерений у нас и в помине не было, и очень расстроился, что не знает, откуда и когда на этом месте появился этот великолепный куст

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее