В бангладеше цветы и овощи выращивают прямо на крыше

Видео: Идея фикс. Утеплитель, звукоизолятор, сорбент и консерватор - вермикулит вспученный

В Бангладеше цветы и овощи выращивают прямо на крыше

Видео: Купить дом в Екатеринбурге | Таунхаус | Дуплекс

Ризиа Каном, 60-летняя жительница города Дакка, столицы Бангладеша, с детства увлекалась цветоводством. На крыше пятиэтажного дома, где живет Ризиа, она устроила великолепный сад: ее коллекция насчитывает более ста разновидностей цветов и декоративных кустарников и деревьев.




«Пристрастие к садоводству у меня с детства, и поскольку у меня нет палисадника, я разбила клумбы на крыше. Даже когда я жила на съемном жилье, то всегда выращивала цветы и даже овощи прямо на балконе», - вспоминает Ризиа.

Фруктовые деревья привлекают птиц - их веселый щебет разносится далеко вокруг. Сладкое благоухание белых цветов жасмина - настоящий праздник для бабочек, которых нечасто встретишь в городе.

Захидул Амин, инспектор департамента озеленения города, говорит: «Принимая во внимание то, что количество земли, пригодной для садоводства, в Дакка весьма ограничено, становятся понятно, почему сады на крышах так популярны среди жителей нашего города».

Ландшафтные дизайнеры считают, что увлечение подобным видом садоводства будет с каждым годом набирать обороты. Многие жители разводят целые огороды на крыше, которые могут обеспечить свежими овощами и зеленью семью из 3-4 человек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее