Выращивание абутилонов из семян

С Абутилоном у меня связаны большие перемены не столько в жизни, как в самой себе. Уход из жизни близкого человека, пенсия, взросление детей и как итог - потерянность, ощущение ненужности, депрессия! И тут в интернете наткнулась на с статью об этом замечательном цветочке и я загорелась желанием его вырастить. Купила разные семена, некоторые выписала, училась на форумах в выращивании, содержании, уходе. И мы с ним подружились! Мне кажется этот цветик принес в мою жизнь радость, мир и благополучие в семью, приятные хлопоты. Благодаря ему я нашла многих друзей, с абушек началось мое увлечение цветами вообще. Абушки разные, непредсказуемые, милые и благодарные растения и хочется что бы они цвели в каждом доме.

Семейство мальвовых, родина Южная Америка, там еще его называют канатник. У нас выращивается как комнатное и уличное растение, правда, только как летник. Классификацию вы можете прочесть в интернете а от себя скажу, что предпочитаю в квартире низкорослые, компактные кустики Бэллы и Абсент. В саду растут высокорослые гибриды - Бельвью и Органза. Любят хорошо покушать и попить.

После многих способов выращивания из семян остановилась на этом.

Итак, нам нужны торфяные таблетки Джиффи диаметром 4,8 см

Семена ссыпаю в корбочку, заливаю соком алоэ и ставлю на ночь в теплое местечко

Таблетки размачиваем в контейнере для торта и обрезаем края и равняем поверхность




В каждую таблетку можно посадить 2 семки на глубину 3-5 мм

Контейнер закрываем и ставим на батарею, ести она сильно горячая, можно подложить кусок пенопласта или толстую Историю КПСС раз в день крышку снимаем убираем конденсат

Дня через четыре появляется первый росточек

Тут надо сказать, что всходят они не равномерно, некоторые и до двух недель думают! Так что прыткиз лучше переставить в другой контейнер уже без крышки но под лампу, если дневного света недостаточно. Подойдет простая люмка или энергосберегающая

У меня к тому времени уже петунии на подсветке, так что находится место и для абушек, аесли подсветки нет, можно так (кот не обязателен)

Растем , набираемся сл, появляется первый настоящий листик! Полтваем только в контейнер, таблетка сама возьмет нужное количество влаги. Если в квартире сухо, можно опрыскивать чуть теплой водой.

Пора переваливать в отдельные жилища, ясли закончились! Освобождаем от фризелина таблетку, аккуратно разламываем вместе с росточком и сажаем в 200г стаканчик. Субстрат легкий, воздухопроникаемый

Растут абушки быстро и через месяц это уже вполне сформировавшийся кустик с махонькими бутончиками

Корневая у него растет как царевич Гвидон в бочке и уже нужна новая перевалка

Ну вот уже можно вздохнуть с облегчением, взрослый мальчишечка, стройный и красивый, теперь можно ждать цветов и любоваться ими.

Дорогие мои, эти коробочки собрала для вас, кто с Украины пишите в личку адреса буду рассылать в хорошие руки!

Ну вот, кажется все! Очень волнуюсь, дорогие мои! Ваша Ольга!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее